пятница, 11 мая 2012 г.

Организация информационного взаимодействия таможенных органов государств - членов Таможенного союза


Вопросы трансграничного взаимодействия в мире сейчас как никогда актуальны, однако реальных успехов в этом направлении немного, ведь для этого требуются политические, организационные, правовые и технологические усилия все стран, принимающих участие в таком взаимодействии.

Активная работа в этом направлении ведется в Таможенном союзе, и уже есть определенные успехи в переводе этого взаимодействия на электронные рельсы. Руководителями таможенных органов государств - членов Таможенного союза согласована «Временная технология информационного взаимодействия таможенных органов государств - членов Таможенного союза при контроле за перевозками товаров по таможенной территории Таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита» (см. Решение Комиссии таможенного союза ЕврАЗэС от 16 апреля 2010 года № 218).

Предусматривается обмен следующей информацией (п.7):
  •  Электронные уведомления о выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита товаров;

  •  Электронные подтверждения о завершении таможенной процедуры таможенного транзита;

  •  Электронные сообщения о несоответствии электронных уведомлений и подтверждений;

  •  Электронные сообщения о продлении срока таможенного транзита товаров;

  •  Электронные сообщения об аннулировании ранее направленных электронных уведомлений;

  •  Запросы о выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита и завершении таможенной процедуры таможенного транзита и ответы на них в электронном виде;

  •  Электронные сообщения об изменении таможенного органа назначения;

  •  Дополнительная информация в электронном виде по согласованию таможенных служб государств - членов Таможенного союза.
Электронные сообщения, сформированные системами контроля за таможенным транзитом сторон, в автоматическом режиме передаются в системы контроля за таможенным транзитом каждого из государств - членов Таможенного союза.

Обмен информацией между таможенными органами государств - членов Таможенного союза производится через Главный научно-информационный вычислительный центр ФТС России (ГНИВЦ), Минскую центральную таможню Государственного таможенного комитета Республики Беларусь (МЦТ) и Центр оперативного управления Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (ЦОУ) в автоматическом режиме по мере поступления информации, в соответствии с Техническими условиями (п.21.).

ГНИВЦ, МЦТ и ЦОУ обеспечивают сбор и хранение информации, указанной в пункте 7 настоящей Технологии (п. 23.). Срок хранения указанной информации не может быть меньше срока хранения транзитных деклараций.

Источник: Сайт Правовой системы "Референт"
http://www.referent.ru/1/154556

1 комментарий:

  1. Сейчас это не плохо работает уже. Импортер подает в таможенные органы электронную декларацию соответствия ТР ТС, она проверяется работниками таможни и груз выпускается. Быстро и удобно.

    ОтветитьУдалить