вторник, 1 мая 2012 г.

Росс Спенсер: Выживание битов

Заметка Росса Спенсера (Ross Spencer) была опубликована на блоге Национальных Архивов Великобритании 12 апреля 2012 года в категории «обеспечение долговременной сохранности электронных материалов».

Росс Спенсер

Две недели тому назад мне посчастливилось побывать в Веллингтоне, Новая Зеландия, в качестве приглашенного представителя Национальных Архивов Великобритании на конференции «Будущее совершенное» (Future Perfect) 2012 года (см. также  http://rusrim.blogspot.com/2012/04/2012-i.html  – Н.Х.).

Меня попросили выступить с докладом, рассказывающем о части той технической работы, которую мы делаем в области электронной сохранности (digital preservation), с «реверансом» в сторону стратегии обеспечения сохранности, которую наше отделение выработало за последние несколько лет, и которую оно продолжает  (весьма энергично) выполнять в 2012 году и на протяжении всего 2013 года, по мере того, как завершаются работы в рамках проекта создания инфраструктуры для обеспечения сохранности электронных документов (Digital Records Infrastructure Project).

Мой доклад назывался «Выживание битов» (Survival of the Bits) и достаточно вольно затрагивал то, что я воспринимаю как эволюцию нашей деятельности на протяжении последних нескольких лет. Презентация доклада выложена в сети, и её можно посмотреть здесь:  http://prezi.com/5wv23hslkjtk/survival-of-the-bits/ . За два дня конференции я получил положительные отзывы о моем докладе, причём во многих комментариях высоко оценивалась честность рассказа. Проблема,  которой мы сталкиваемся в области электронной сохранности, заключается в том, что нам так много нужно сделать (или, по крайней мере, есть масса дел, о выполнении которых стоило бы подумать, с тем, чтобы обеспечить сохранность электронных документов для будущих поколений). Мы можем или попытаться делать всё это одновременно – и, в конце концов, это приведет к чрезмерному распылению ресурсов и к не слишком заметным результатам - или же мы можем определить приоритеты и добиваться результатов в решении наиболее насущных проблем.

У себя в отделении мы обсуждали идею «нечестивой троицы» электронной сохранности: объемов, возможностей по приёму на хранение, и знаний о том, что у нас есть. С упором на деятельность в 2012 и 2013 годах, я высказал на конференции мнение о том, что мы действительно начинаем видеть сдвиги в решении каждой из этих проблем, однако в нашей работе по идентификации форматов мы больше всего продвинулись, и похоже, что мы нашли способ решения этой задачи.


В конце своего выступления  я вернулся к идее «электронного марша прогресса» (Digital March of Progress’) - где мы находимся на этом пути? Я попытался (возможно, слегка ехидно) ответить на этот вопрос в отношении дисциплины в целом – мы кроманьонцы (см. рис.). Нас, возможно, лишь один этап эволюции отделяет от того, чтобы стать «современным человеком». У себя в отделении, по крайней мере, я вижу, что мы разработали такие инструменты, как DROID и PRONOM, которые мы используем в своей работе, но мы также пользуемся и инструментами, созданными профессиональным сообществом – вроде  Jpylyzer. Некоторые применяемые инструменты совершенствовались слабее, другие - почти полностью развились, но мы также начинаем думать о том, как можно было бы  некоторые из инструментов развить ещё дальше и превратить их в нечто другое; мы изучаем формирующееся поведение инструментов, которые взаимно дополняют друг друга при использовании в едином потоке работ.

После конференции я побывал в Национальных Архивах и в Национальной библиотеке Новой Зеландии, которые также находятся в Веллингтоне (на фото). Вопросы обсуждались, начиная от приёма электронных материалов на архивное хранение, и до базовой работы по обеспечению электронной сохранности, которую как я, так и коллеги из Новой Зеландии и других стран выполняют в качестве исследователей проблем электронной сохранности. Дискуссии с коллегами,  том числе с представителями Национальной библиотеки Новой Зеландии, Национальных архивов США и Национальной библиотеки Австралии, с другими известными специалистами, приглашенными на конференцию в качестве докладчиков, были живыми и информативными, и они, скорее всего, определят направления части моих исследований в этом году. Кроме того, у меня сложилось твёрдое убеждение в том, что область, в которой мы работаем, действительно прогрессирует.

Наконец, эта конференция напомнила мне о том, что в нынешние экономически непростые времена не всегда удается присутствовать на таких мероприятиях, и мне очень повезло быть приглашенным в качестве гостя организаторов конференции. Конференция также лишний раз напомнила о том, как важно членам профессионального сообщества оказаться в одном помещении в одно и то же время, чтобы обмениваться мнениями, спорить и обсуждать новые идеи и инициативы, вносить свой вклад в разнообразие сообщества, которое обогащает и расширяет наши возможности по обеспечению сохранности электронных документов. Будем надеяться, что благодаря публикации Национальными Архивами Великобритании разработанных нами инструментов и подаваемому нами примеру, нас и дальше будет считать достаточно инновационной организацией, заслуживающей того, чтобы принимать участия в этих дискуссиях. Самое главное ощущение в течение всего мероприятия заключалось в том, что только как сообщество, только коллективно мы можем - одна за одной - решить все проблемы, которые ставит перед нами задача электронной сохранности, - идя тем самым по пути прогресса по обеспечению выживания битов.

Росс Спенсер (Ross Spencer)

Источник: блог Национальных Архивов Великобритании / сайт Prezi.com
http://blog.nationalarchives.gov.uk/blog/survival-of-the-bits-epilogue/
http://prezi.com/5wv23hslkjtk/survival-of-the-bits/
http://labs.nationalarchives.gov.uk/wordpress/index.php/2010/11/web-archiving-what-we-do-and-why/

Комментариев нет:

Отправить комментарий