среда, 4 января 2012 г.

Новый закон «О бухгалтерском учете» и управление бухгалтерскими документами, часть III

(Окончание, предыдущую часть см. http://rusrim.blogspot.com/2012/01/ii.html )

Бухгалтерская отчетность составляется только на бумажных носителях

Если первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета в новом законе разрешено вести только в электронном виде, то электронное будущее для бухгалтерской (финансовой) отчетности не предусмотрено, - что фактически является шагом назад по сравнению с действующими положениями закона 1996 года, в котором была предусмотрена возможность предоставлять бухгалтерскую отчетность в электронном виде по соглашению сторон:
Было: Федеральный закон от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Статья 13. Состав бухгалтерской отчетности

5. Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации. …

6. Бухгалтерская отчетность составляется, хранится и представляется пользователям бухгалтерской отчетности в установленной форме на бумажных носителях. При наличии технических возможностей и с согласия пользователей бухгалтерской отчетности, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона, организация может представлять бухгалтерскую отчетность в электронном виде в соответствии с законодательством

Стало: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Статья 13. Общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности

8. Бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта.
При этом стоит учитывать, что, например, Налоговый Кодекс РФ не содержит специальных требований по представлению бухгалтерской отчетности в электронном виде. В то же время для реализации возможности представления бухгалтерской отчетности в электронном виде приказом ФНС России от 01апреля 2011 года № ММВ-7-6/245@ утвержден «Формат бухгалтерской отчетности в электронном виде», применяемый при подаче бухгалтерской отчетности за первый отчетный период 2011 года.

В новом законе также не предусмотрено подписание отчетности главным бухгалтером организации.

Обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности

Все экономические субъекты, обязанные составлять бухгалтерскую отчетность (за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка), должны будут представлять по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации (ст. 18).
Статья 18. Обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности

1. Обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка Российской Федерации, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.

2. Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

3. Обязательные экземпляры бухгалтерской (финансовой) отчетности составляют государственный информационный ресурс. Заинтересованным лицам обеспечивается доступ к указанному государственному информационному ресурсу, за исключением случаев, когда в интересах сохранения государственной тайны такой доступ должен быть ограничен.

4. Порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также правила пользования (включая плату за пользование, если иное не предусмотрено другими федеральными законами) государственным информационным ресурсом … утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной статистической деятельности.
Аналогичное положение имеется и в действующем законе, однако новым законом предусмотрено, что вся подобная отчетность объединяется в государственный информационный ресурс, и будет предоставляться заинтересованным лицам в соответствии правила пользования.

Мой комментарий: С одной стороны, организациям нужно будет привести свой бухгалтерский учет в соответствие с новым законодательством, включая вопросы управления бухгалтерскими документами. С другой стороны, новый закон снимает ряд ранее существовавших ограничений, мешавших коммерческим организациям применять современные методы работы. Кроме того, формирование государственного ресурса на основе обязательных экземпляров бухгалтерской отчетности может послужить ещё одним инструментом для усиления государственного контроля над деятельностью организаций.

Источник: Консультант+
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122855

Комментариев нет:

Отправить комментарий