воскресенье, 22 января 2012 г.

Видео: Порванные документы Штази пытаются восстанавливать с помощью компьютерной программы

Двадцать лет назад при объединении Германии ей в наследство досталось более 100 километров документов Службы безопасности ГДР (Штази), и ещё более 16 тысяч мешков шредированных и порванных вручную документов.

По политическим причинам немецкие архивисты не готовы пока признать провал проекта восстановления шредированных документов и уничтожить мешки с бумажной стружкой. Поэтому о шредированных документах сейчас стараются лишний раз не вспоминать, а основные усилия прилагают к восстановлению порванных на крупные куски бумаг, что, естественно, сделать куда проще.


Видео показывает технологию восстановления порванных документов, которая уже более десятка лет обкатывается в институте Фраунгофера в Берлине (Fraunhofer-Institutes) . Под этот проект разрабатывается специальное программное обеспечение для суперкомпьютера, способное автоматически собирать воедино фрагменты документов. Правда, продемонстрированные в видеоролике автоматически восстановленные документы состоят из таких больших кусков, что их проще собрать вручную, - что, похоже, на самом деле и происходит :)

Показаны также прекрасные хранилища, где покоятся тысячи мешков, до которых руки ещё не дошли...

Источники: блог Archivalia / YouTube
http://archiv.twoday.net/stories/64028155/
http://youtu.be/xxAeJGFJ0rE

Комментариев нет:

Отправить комментарий