воскресенье, 8 января 2012 г.

Возрождение Кёльнского архива: Заработает читальный зал, открывается доступ к первым оригинальным архивным документам

Данный пресс-релиз был опубликован департаментом по связям с общественностью муниципалитета Кёльна 28 декабря 2011 года.

По предварительной записи можно будет работать с частями библиотеки и фотоколлекции.

Обрушение Кёльнского архива в марте 2009 года

Исторический архив города 3 января 2012 года откроет читальный зал в здании центра по реставрации и оцифровке (Restaurierungs- und Digitalisierungszentrum, RDZ). Пока что исследователям предлагается  лишь малая часть тех возможностей, что были до обрушения здания архива в марте 2009 года. Восстановление документов, однако, идёт быстро, и массив доступных материалов постепенно расширяется. Например, уже можно пользоваться частями библиотеки и коллекции фотографий; новыми поступлениями, полученными после катастрофы; а также первыми восстановленными средневековыми документами и рукописями.

Читальный зал будет открыт со вторника по пятницу с 9 часов утра до 16:30, по средам - с 9 до 19:45. Предварительно необходимо записаться по телефону или по электронной почте. При этом следует уточнить, пригодны ли снова для работы  необходимые документы.

Открытие читального зала является частью многоступенчатой стратегии возрождения Исторического архива Кёльна. В соответствии с этой стратегией, в первую очередь предполагается выдавать исследователям оцифрованные материалы, а уже потом -  всё больше и больше оригинальных документов.

Стефан Палм (Stefan Palm)

Источник: сайт города Кёльна
http://www.stadt-koeln.de/1/presseservice/mitteilungen/2011/06517/

Комментариев нет:

Отправить комментарий