вторник, 27 декабря 2011 г.

«Открытое правительство» в Молдавии

На сайте Slideshare (http://www.slideshare.net ) выложена презентация доклада Ирины Тисачёвой (Irina Tisacova) из Центра электронного правительства «Открытые государственные данные Молдовы – ради прозрачного и подотчетного государственного управления» (Moldova Open Government Data - For a Transparent and Accountable Government), которая приведена ниже:


Молдавские коллеги действуют более оперативно, чем россияне – запустив в апреле 2011 года портал «открытого правительства» и официально присоединившись к международной инициативе в области открытых государственных данных, Молдова к настоящему времени уже выложила на специализированном сайте (см. http://data.gov.md/ru/ ) 155 различных наборов данных (больше, чем Швеция), предоставленных 20 государственными органами. На слайдах (см. ниже) дано сравнение с лидерами в этой области, а также показана география инициатив в области «открытых данных»:



Презентация особенно интересна тем, что в ней честно говорится о проблемах и недостатках. В настоящее время выкладываются те наборы данных, которые готовы выдать государственные органы, а не те, которые интересны пользователям, хотя в идеале должно быть наоборот. Порой качество данных низкое, и они предоставляются в неудобном формате. Министерства не рвутся раскрывать информацию, как в связи с дополнительными трудозатратами, так и из опасения утечки «лишних» сведений, и порой пытаются оправдать это тем, что сведения содержат коммерческую тайну.

Нет пока ясной концепции использования раскрываемых данных в интересах решения социальных и экономических проблем страны, недостает и программных приложений для визуализации данных, которые способствовали бы их «перевариванию» общественностью. Не решён также и ряд правовых проблем.

Источник: Slideshare
http://www.slideshare.net/E-Gov_Center_Moldova/open-data-presentation

Комментариев нет:

Отправить комментарий