воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Арбитражная практика: За ошибки в договоре поручительства - в недобросовестные поставщики

Люди есть люди, и, оформляя договора, организации порой ошибаются. Однако если при традиционном бумажном документообороте всегда есть возможность исправить ошибки, то работа на электронных торговых площадках сродни работе сапёра – там уже ошибаться нельзя, и отправленный в электронном виде контракт и приложенные к нему документы, (например, договор поручительства), нет возможности отозвать и исправить. В итоге любая допущенная в процессе электронных торгов ошибка способна не только лишить организацию желанного контракта, но и привести её в списки недобросовестных поставщиков.

Кстати говоря, такое положение дел я считаю ненормальным. И если в период бурных перемен без ошибок законы написать вряд ли возможно, и за них законодателей трудно винить, - то вот упорное нежелание исправлять выявленные практикой огрехи, нежелание увидеть тот ущерб, который в результате наносится экономической деятельности, как раз говорят о низком профессионализме как думцев, так и соответствующих министерств и ведомств.

На этот раз правомочность включения ООО в списки недобросовестных поставщиков пришлось устанавливать в октябре 2011 года Арбитражному  суду Саратовской области (дело № А57-11118/2011).

Суть спора


В мае 2011 года  на Общероссийском официальном сайте www.zakupki.gov.ru было опубликовано извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме. Его победителем, выигравшим контракт на сумму более 53 миллионов рублей, было признано ООО «Стройпотенциал»

6 июля 2011 года обществу был направлен проект государственного контракта для подписания. 8 июля 2011 года проект контракта был возвращен заказчику – федеральному государственному учреждению (ФГУ), с приложением протокола разногласий. ФГУ, рассмотрев протокол разногласий и внеся в проект контракта изменения, повторно направило обществу проект контракта для подписания.

13 июля 2011 года ООО направило оператору электронной площадки подписанный ЭЦП государственный контракт, и приложило файл с договором поручительства в качестве обеспечения государственного контракта, также подписанный ЭЦП (по регламенту, крайний срок подписания государственного контракта был 18 июля 2011 года).
Для справки. В соответствии с ч. 22 ст. 41.12. Федерального закона от 21.07.2005 года №94-ФЗ, если обеспечением исполнения контракта является договор поручительства, контракт может быть заключен только после предоставления участником открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, одновременно с договором поручительства, соответствующих копий бухгалтерской отчетности поручителя, представленных в налоговый орган в установленном порядке, а также документов в отношении поручителя, указанных в пунктах 3 и 5 части 2 статьи 41.3 Федерального закона № 94-ФЗ и подтверждающих его полномочия.
При проверке договора поручительства и приложенных к нему документов, ФГУ установило, что обществом был представлен договор поручительства на имя другого заказчика. Как результат, ФГУ не приняло представленного участником размещения заказа договора поручительства, и не подписало с ООО государственный контракт.

ФГУ сочло, что наличие технической ошибки в договоре поручительства в части указания Заказчика служит основанием для признания ООО уклонившимся от заключения контракта. ФГУ составило Акт о признании победителя открытого аукциона в электронной форме уклонившимся от подписания контракта.

Не согласившись с этим, ООО обратилось в суд с иском об обязании ФГУ заключить государственный контракт с победителем аукциона.

Позиция Арбитражного суда Саратовской области

Суд счел необоснованным довод ООО о том, что после размещения на электронной торговой площадке контракта и договора поручительства, содержащего неверные сведения в части наименования и реквизитов ФГУ, у него было время для исправления ошибки, - поскольку электронная торговая площадка не предоставляет возможности победителю торгов отозвать подписанный ЭЦП уполномоченного лица участника размещения заказа контракт и договор поручительства с необходимыми приложениями. Возможность направления протокола разногласий предоставлена участнику размещения заказа только на стадии подписания проекта контракта. Возможность направления протокола разногласий для Заказчика законом не предусмотрена.

На этих основаниях суд отказал в удовлетворении исковых требований ООО «Стройпотенциал» о понуждении заключить государственный контракт по результатам открытого аукциона в электронной форме.

Мой комментарий: Я не профессиональный юрист, но право все-таки строится на определенных разумных принципах, которые суды, рассматривающие такого рода дела, пока что предпочитают игнорировать. Нужно очень большие усилия прилагать к разворачиванию «дышла» закона, чтобы техническую ошибку, в результате которой общество и так понесло серьёзные убытки, потеряв крупный контракт, бездоказательно расценить как сознательное «уклонение».

Я считаю, что, когда за такую ошибку организацию фактически «выбивают» из бизнеса и записывают по сути дела в преступники, это говорит как о несовершенстве законодательства, так и о незрелости судебной системы.

Законодателям и судьям стоило бы «вылезти из танка» и увидеть, что соответствующие положения закона о государственных закупках достаточно часто используются не как мера воздействия на недобросовестных поставщиков, а как инструмент коррупции. Нечестному заказчику достаточно, обнаружив малейшую техническую ошибку, составить Акт о признании победителя открытого аукциона в электронной форме уклонившимся от подписания контракта.

Не меньше и случаев, когда ущерб в итоге наносится и заказчику, который теряет возможность заключить контракт на выгодных для него условиях, и, к тому же, теряет на два года возможность работать с этим поставщиком.

Очень жаль, что пострадавшие организации пока не обращались в Конституционный суд с требованием отмены этих одиозных положений закона о госзакупках. Вот и в данном случае на дальнейшие судебные разбирательства ООО не решилось …

Источник: Официальный сайт Высшего арбитражного суда
http://kad.arbitr.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий