вторник, 20 декабря 2011 г.

Мексика: Парламент одобрил Закон об архивах

По материалам статьи, опубликованной на сайте издания «El Universal» 9 декабря 2011 года

Палата представителей мексиканского парламента на своём пленарном заседании рассмотрела и одобрила декрет, вводящий закон «об архивах» (Ley General de Archivos), направленный на улучшение обеспечения сохранности, доступа и распространения архивных документов, находящихся в распоряжении федеральных органов власти (см. фото).

Председатель Комиссии по вопросам государственного управления нижней палаты парламента Хавьер Кораль (Javier Corral) подчеркнул, что данный закон «завершает цикл реформ, гарантирующих в Мексике права на информацию».

Новый закон делает Национальный архив страны (Archivo General de la Nación, AGN) ответственным за архивное дело, за классификацию архивных документов и публикацию соответствующих критериев. Национальный архив действует как независимое агентство при Секретариате Правительства (министерстве внутренних дел).

Как отметил член парламента Хайме Карденас (Jaime Cardenas), «в прошлом, особенно в девятнадцатом и двадцатом веках, правители Мексики имели обыкновение уничтожать документы, образованные во время своего правления, чтобы не оставлять никаких следов и улик». Поэтому «новый закон регламентирует и обеспечивает обеспечение сохранности всех государственных документов, и их доступность».

Новое законодательство также требует от федеральных органов исполнительной власти создать механизмы для сотрудничества между федеральными властями, властями штатов и муниципальными органами власти с целью обеспечения сохранности документального наследия нации, доступа к нему и его распространения.

Источник: сайт «El Universal»
http://www.eluniversal.com.mx/cultura/67136.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий