четверг, 1 декабря 2011 г.

В Китае растет интерес к вопросам управления электронными документами и их архивного хранения

В Китайской Народной Республике в последнее время заметно вырос интерес к вопросам управления электронными документами и их архивного хранения. Изучается международный и собственный опыт, проводятся семинары и конференции с приглашением крупнейшим мировых экспертов. Одновременно все более заметной становится роль представителей Китая в работе соответствующих технических комитетов ИСО.

Только в этом месяце прошли два интересных мероприятия. 19 ноября в Нанкинском университете прошла «Международная конференция по управлению документами и информацией с использованием передовых технологий» (新技术环境下文件信息管理国际学术研讨会), в работе которой приняли участие более 90 специалистов, в том числе представители 34 университетов, в которых преподается управление документами и архивное дело, а также архивисты из центральных и региональных органов государственной власти.

Алан Шипман (Великобритания) рассказывает о международных стандартах обеспечения долговременной сохранности электронных документов

На конференции выступили руководитель службы управления документами (Chief Records Officer) Национальных Архивов США Пол Вестер (Paul Wester), известный британский специалист в области обеспечения долговременной сохранности юридически значимых электронных документов Алан Шипман (Alan Shipman), председатель технического комитета TC46 Международной организации по стандартизации (ИСО) по вопросам управления документами и архивными документами австралиец Дэвид Молдрич (David Moldrich), - а также самый заметный представитель Китая на международной арене, профессор Народного университета Ань Сяоми (安小米), рассказавшая о направлениях развития в будущем управления электронными документами.

Любопытно отметить, что Дэвид Молдрич лично на конференции не присутствовал – его доклад  «в прямом эфире» транслировался из Австралии.


Выступает профессор Ань Сяоми

Буквально через несколько дней, 22 ноября 2011 года в Народном университете Китая (Renmin University of China) в Пекине прошёл Второй национальный форум по управлению электронными документами (第二届中国电子文件管理论坛成功举办). Он собрал 80 участников - специалистов ИТ,  архивистов, специалистов по управлению документами и информацией из органов власти различных уровней.

Выступает Пол Вестер (Национальные Архивы США)

Программа форума, в частности, включала следующие доклады:
  • Пол Вестер (Национальные Архивы США) «Разработка в США политик и стандартов в области управления электронными документами» ( докладе, в частности, затрагивался вопрос использования технологий «Веб 2.0»)

  • Гуо Сыпин (郭嗣平), руководитель архивной службы  КНР  «Нормативная база для управления электронными документами в Китае и разработка стандартов»

  • Ань Сяоми, Народный университет КНР «Разработка международных стандартов в области управления документами»

  • Ма Линьчин (马林青), Народный университет КНР «Вопросы сохранения аутентичности в исследованиях, проводимых в рамках международного проекта InterPARES»
Источники: сайт Нанкинского университета / сайт Народного университета Китая
http://im.nju.edu.cn/shownodir.aspx?contentid=cont2011112121&tcategoryid=tcat2010060876
http://www.irm.cn/news_and_events/pic_news/201111/24-1324.html 
http://www.ermrc.org/index.php?a=content&id=350 

Комментариев нет:

Отправить комментарий