пятница, 2 декабря 2011 г.

Архивист США о Президентском меморандуме о делопроизводстве от 28 ноября 2011 года

Заметка Архивиста США Дэвида Ферьеро (David Ferriero) была опубликована на его блоге 28 ноября 2011 года, в день публикации президентского меморандума, о котором идёт речь.

Сегодня Президент издал меморандум, адресованный руководителям федеральных органов исполнительной власти, по поводу управления государственными документами. Это знаменует собой начало усилий в масштабе исполнительной ветви власти по реформированию политик и практик управления документами.

Я полностью поддерживаю эту инициативу Президента, который посылает очень четкий сигнал федеральным органам относительно важности управления электронными документами. Управление документами должно идти в ногу с технологиями, используемыми для создания документов в федеральном правительстве, и президентский меморандум подчеркивает, что это критически-важное дело.

Каждый федеральный орган исполнительной власти должен будет сообщить Архивисту США имя своего высокопоставленного  руководителя, который в этом органе власти будет курировать проведение полномасштабной оценки его программ управления документами. В ходе этих проверок, которые должны быть завершены в течение 120 дней, следует сосредоточить внимание на электронных документах, включая электронную почту и социальные сети, а также на тех программах, в ходе которых могут развертываться или разрабатываться облачные сервисы.

Президентский меморандум также просит Национальные Архивы выявить возможности для реформ, которые бы способствовали улучшению практики управления документами в масштабах федерального правительства. Мы немедленно начнем координировать соответствующие обсуждения с федеральными органами власти, межведомственными группами и с внешними заинтересованными сторонами.

Я и мои сотрудники надеемся на совместную работу с Административно-бюджетным управлением администрации Президента (OMB), с заместителем Генерального прокурора, со всеми федеральными органами власти, с тем, чтобы обеспечить выполнением ими требований нового меморандума; а также на то, что мы продолжим усилия в масштабе федерального правительства по обеспечению сохранности электронных документов постоянного срока хранения, которые в конечном итоге станут частью фондов Национальных Архивов.

Я рад, что эта работа является приоритетной для нынешней администрации, и ценю то, что Президент еще раз подтвердил философию NARA, заключающуюся в том, что хорошее управление документами является основой открытого правительства. Данный меморандум обеспечит сохранение творимой в настоящее время истории, и обеспечит гражданам возможность самостоятельно судить о действиях федерального правительства на основании самих документов.

Меморандум президента можно прочитать по адресу http://www.whitehouse.gov/the-press-office/2011/11/28/presidential-memorandum-managing-government-records . В конце этой недели блог Национальных Архивов «Документный экспресс» (Records Express), посвященной национальной программе управления документами, разместит более подробную информацию о требованиях, изложенных в меморандуме Президента.

Дэвид Ферьеро (David S. Ferriero), Архивист США

Источник: Блог Архивиста США на сайте Национальных Архивов
http://blogs.archives.gov/aotus/?p=3810&utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+aotus+%28AOTUS%3A+Collector+in+Chief%29 

Комментариев нет:

Отправить комментарий