понедельник, 14 ноября 2011 г.

Международная организация по стандартизации опубликовала стандарты системы менеджмента документов ISO 30300 и 30301

9 ноября 2011 года сайт Международной организации по стандартизации (ИСО) сообщил об официальной публикации двух стандартов новой системы менеджмента – системы менеджмента документов (СМД):
  • ISO 30300 «Информация и документация – Системы менеджмента документов – Основные положения и словарь» (Information and documentation - Management systems for records – Fundamentals and vocabulary),

  • ISO 30301 «Информация и документация – Системы менеджмента документов - Требования» (Information and documentation - Management systems for records – Requirements)
В стандарте ISO 30300:2011 приведены термины и определения, использующиеся в стандартах СМД, разрабатываемых техническим подкомитетом ИСО TC46/SC11. В нем также сформулированы цели применения  и принципы СМД, описан процессный подход и установлены роли, которые должны выполнять представители высшего руководства организации.

ISO 30300:2011 применим в организациях любого типа, желающих:
  • создать, внедрить, поддерживать и улучшать систему менеджмента документов (СМД) в интересах поддержки своих деловых процессов;
  • удостовериться в своём соответствии собственной политике в отношении документов;
  • продемонстрировать соответствие данному международному стандарту..
В стандарте ISO 30301:2011 сформулированы требования, которым должна удовлетворять СМД, с тем, чтобы способствовать выполнению организацией её миссии, реализации стратегии и достижению целей. В стандарте рассматриваются вопросы разработки и реализации политики и целей в сфере управления документами, и даются рекомендации по измерению и мониторингу эффективности СМД.

ISO 30301:2011 может внедряться совместно со стандартами других систем менеджмента. Это особенно полезно для доказательства исполнения требований других систем менеджмента в отношении управления документами и контентом.

Дополнительную информацию о стандартах СМД см. http://rusrim.blogspot.com/search/label/СМД .

Источник: сайт ИСО
http://www.iso.org/iso/iso_catalogue/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=53732
http://www.iso.org/iso/iso_catalogue/catalogue_ics/catalogue_detail_ics.htm?csnumber=53733&ics1=01&ics2=140&ics3=20

Комментариев нет:

Отправить комментарий