четверг, 10 ноября 2011 г.

Конференция iPRES2011: Как оправдать затраты на долговременную сохранность?

Ниже приводится перевод фрагмента заметки Инге Ангевааре (Inge Angevaare – но фото) о конференции iPRES-2011, опубликованной на её блоге «Постоянный доступ» (Duurzame toegang) 2 ноября 2011 года. Инга Ангевааре – опытный голландский специалист в области архивного и библиотечного дела, редактор журнала LIBER и координатор национальной «Коалиции за электронную сохранность».

Симус Росс (Seamus Ross, на фото справа) из Университета Торонто, Канада, открыл конференцию [8-я международная конференция по обеспечению долговременной сохранности электронных объектов iPRES2011 проходила с 1 по 4 ноября 2011 года в Сингапуре, см. http://ipres2011.sg/ - Н.Х. ] с пленарным докладом, озаглавленным «Почему сегодняшнее общество должно платить за отдачу, которую получит общество будущего?» (Why should today’s society pay for the benefit of society in the future?)

Росс признал, что оправдывать расходы на обеспечение долговременной сохранности электронных материалов трудно. Соотношение отдачи и вложенных средств неясное, и у нас действительно нет твёрдой почвы под ногами. Есть лишь  «туманное представление о тех преимуществах, которые получат будущие поколения».

Хотя, конечно, работы по изучению экономических моделей электронной сохранности должны продолжаться, хотя бы для того, чтобы найти наиболее эффективный путь обеспечения электронной сохранности. По мнению Росса, наиболее убедительным аргументом в пользу сохранения электронного наследия являются очень человеческие эмоции - наша врожденная потребность помнить, рассказывать истории, как личного, так и исторического и научного характера. Росс привёл ряд прекрасных примеров такого рода повествований, и, конечно же, это правда, что наша самобытность во многом зависит от следов нашего прошлого и от знаний о нём, будь то собственное прошлое или региональное или национальное прошлое.

Иными словами, будущие поколения ожидают от нас усилий по сохранению нашей истории. «Они будут ценить информационную экосистему не меньше, чем экологическую. И, подобно курированию окружающей среды, курирование электронных материалов выигрывает как от огромных по масштабу действий и инициатив, так и от маленьких и средних».

Заголовок слайда: «Деньги сейчас, отдача потом»

Хотя выступление Росса стало мощным напоминанием для всех нас в отрасли, занимающейся электронной сохранностью, о том, зачем мы делаем эту работу; и хотя его призыв «найти свое место в общественном воображении» помогает напомнить нам о том, что обоснование проектов должно учитывать не одни только технические аспекты, - должна признаться, что лично я не считаю, что этого достаточно для того, чтобы убедить спонсоров и общество в целом. Нам нужно ещё во МНОГОМ разобраться самим и объяснить другим - почему электронная сохранность так дорого обходится, почему она так сложна, и почему абсолютно серьезное предложение, сделанное официальным лицом голландского правительства всего лишь год назад о том, чтобы просто «распечатать контент и таким образом обеспечить его сохранность», абсолютно не может рассматриваться в качестве варианта ... Что ещё хуже, такая же идея, как мне сказали, уже была предложена и в [славящимся своим уровнем развития ИТ-технологий – Н.Х.] Сингапуре.

Инге Ангевааре (Inge Angevaare)

Источник: блог «Duurzame toegang»
http://digitaalduurzaam.blogspot.com/2011/11/ipres2011-justifying-cost-2.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий