вторник, 18 октября 2011 г.

Федеральная налоговая служба утвердила порядок ведения федеральной информационной адресной системы

Приказом Федеральной налоговой службы (ФНС) от 31 августа 2011 г. № ММВ-7-6/529@ утвержден «Порядок ведения адресной системы и предоставления содержащейся в ней адресной информации».
Для справки: Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. №654-р «О базовых государственных информационных ресурсах», в соответствующий перечень были включены 11 реестров, в том числе и система адресной информации, см. http://rusrim.blogspot.com/2011/04/blog-post_26.html . На тот момент оператор системы ещё не был определен. Распоряжением Правительства РФ от 10.06.2011 № 1011-р «О федеральной информационной адресной системе» её оператором была назначена ФНС.
Федеральная информационная адресная система в своем составе имеет (п.11):
  • информационный адресный ресурс - информационный ресурс, содержащий адресную информацию;

  • сведения из федеральных информационных ресурсов (каталогов, реестров, классификаторов), ведение которых осуществляют уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, из государственных информационных ресурсов субъектов Российской Федерации, из муниципальных информационных ресурсов органов местного самоуправления.
Содержащиеся в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС) сведения, в том числе история изменений адресной информации, подлежат постоянному хранению. Удаление сведений из ФИАС и изъятие каких-либо их частей не допускается (п.5).

Вносить сведения в систему будут (п.9):
  • органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления (при наличии соглашения об организации информационного взаимодействия);

  • налоговые органы (при отсутствии соглашения об организации информационного взаимодействия).
Информация в Федеральную адресную систему вносятся «на основании документов о присвоении наименований муниципальным образованиям, городским и сельским поселениям, районам, населенным пунктам, а также улицам, площадям и иным территориям в населенных пунктах, установлении нумерации домов». Сведения в ФИАС должны вводится в течение одного рабочего дня с даты утверждения (подписания) соответствующих документов (п. 18) – или, при внесении этой информации налоговыми органами, в течение одного рабочего дня с даты её поступления (п.20).

Данные из ФИАС будут доступны для использования в федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных автоматизированных системах, формирующих документы, содержащие адресные данные (п.10).

Источник: Кодекс
http://docs.kodeks.ru/document/902299362

Комментариев нет:

Отправить комментарий