пятница, 28 октября 2011 г.

Арбитражная практика: За несвоевременную отправку письма акционеру - штраф в 500 тысяч рублей

К сожалению, достаточно часто компании легкомысленно относятся к различным процедурным требованиям, установленным, прежде всего, для акционерных обществ - а зря. Штрафные санкции за такие нарушения весьма болезненные.

На это раз ОАО не удалось избежать штрафа в 500 тысяч рублей. Арбитражный суд Свердловской области, рассматривая дело №А60-36023/2010-С9 в декабре 2010 года, посчитал такое наказание правомочным.

Суть спора

Очередной раз поводом к привлечению ОАО к ответственности, стало обращение акционера в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР). Акционер Р., получив от ОАО «Газпромнефть-Урал» требование о выкупе у него ценных бумаг ОАО, пожаловался в ФСФР на то, что к нему не были приложены копия резолютивной части отчета независимого оценщика о рыночной стоимости выкупаемых ценных бумаг и банковская гарантия.

Проведя проверку, ФСФР установило факт нарушения обществом требований законодательства. Требование акционеру было направлено с нарушением сроков (12 апреля вместо 9 апреля), да еще и без копии резолютивной части отчета независимого оценщика о рыночной стоимости приобретаемых ценных бумаг. За это нарушение ОАО было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (непредставление или нарушение эмитентом порядка и сроков представления информации (уведомлений), предусмотренной (предусмотренных) федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами) в виде наложения штрафа в сумме 500 тысяч рублей.

Не согласившись с этим, ОАО обратилось в суд.

Позиция суда

Решение суда основывалось на том, что правила выкупа ценных бумаг открытого акционерного общества установлены пунктом 1 статьи 84.2 федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах», которым предусмотрено, что к требованию о выкупе ценных бумаг должна прилагаться копия отчета независимого оценщика о рыночной стоимости выкупаемых ценных бумаг. Приложение к требованию о выкупе ценных бумаг банковской гарантии законодательством не предусмотрено.

Факт нарушения ОАО срока направления требования в адрес акционера также подтверждался материалами дела. При таких обстоятельствах суд счел, что ОАО обоснованно привлечено к административной ответственности.

Попытка ОАО доказать, что требования к акционерам в количестве 734 штук были сданы им в почтовое отделение 7 апреля 2010 года (т.е. в установленный законодательством срок), судом была отклонена на основании ответа Екатеринбургского почтамта о том, что почтовое отправление для акционера (почтовый идентификатор 62014225041649) было принято и обработано в отделении почтовой связи 620142 12 апреля 2010 года.

На этих основаниях  суд признал решение ФСФР о штрафе законным.

При рассмотрении дела в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде в марте 2011 года выяснились интересные дополнительные факты, связанные с нарушением сроков отправки корреспонденции акционерам.

7 апреля 2010 года ОАО пыталось отправить 734 почтовых отправления  через почтовое отделение №14, однако письма были возвращены обществу «по причине невозможности отправки почтовых отправлений через указанное почтовое отделение» - такое объяснение содержались в письме начальника этого почтового отделения (жаль, что в решении суда не сказано, что же все-таки произошло на почте, и насколько законны были действия почтового отделения). Обществу это, однако, не помогло, и Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда Свердловской области в силе.

Источник: официальный сайт Высшего арбитражного суда
http://kad.arbitr.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий