вторник, 27 сентября 2011 г.

Проект MoReq2010: Объявлено о создании независимого режима тестирования для MoReq2010; организациям предлагается обращаться за аккредитацией в качестве центров тестирования

В течение нескольких месяцев после официальной публикации спецификаций MoReq2010, о них не было никаких новостей. Наконец, 20 сентября 2011 года на сайте DLM-форума был опубликован приведенный ниже пресс-релиз.

Ранее в этом году DLM-форум объявил о публикации своих спецификаций Модульных требований к документным системам (MoReq2010). Спецификации MoReq2010 доступны по адресу http://www.dlmforum.eu/index.php?option=com_jotloader&view=categories&cid=40_4e47a2abad7422897e078fd469dd9933&Itemid=129&lang=en .

Теперь DLM-форум стремится создать в Европе и за её пределами сеть аккредитованных центров тестирования, для проведения тестирования как программных продуктов, так и  внедрений на местах на соответствие спецификациям MoReq2010.

После того, как программный продукт или внедрение успешно пройдут тестирование в аккредитованном DLM-форумом центре,  поставщик этого решения сможет обратиться в DLM-форум за получением официального сертификата о прохождении тестирования, который будет выдаваться после проверки отчета о тестировании.

Подробные сведения обо всех продуктах и внедрениях, сертифицированных на соответствие MoReq2010, будут публиковаться на сайте DLM Форума.

Мы хотели бы подчеркнуть, что любая независимая организация, отвечающая квалификационным требованиям, может подать заявку на аккредитацию в качестве центра тестирования на соответствие MoReq2010. После принятия положительного решения об аккредитации, центры тестирования будут заключать соглашение с DLM-форумом о предоставлении услуг по тестированию.

Разработан проект типового соглашения (всего 51 страница, в т.ч. глоссарий на 7 страницах – Н.Х.) о создании аккредитованного центра тестирования на соответствие MoReq2010 и о последующем регулировании деятельности такого центра. Он доступен по адресу  http://www.dlmforum.eu/index.php?option=com_jotloader&view=categories&cid=42_114d22273d1dffa39825dde3faedd569&Itemid=139&lang=en .

Проект соглашения уже разослан всем организациям, которые ранее обращались в DLM-форум и выражали заинтересованность в том, чтобы стать аккредитованными центрами тестирования, с целью получить их отзывы до того, как будет подготовлен его окончательный вариант. В то же время также приветствуются отклики и выражения заинтересованности в получении аккредитации от других заинтересованных организаций.

Список аккредитованных центров тестирования на соответствие MoReq2010, для использования поставщиками, будет вестись на сайте DLM-форума.

Общее описание процесса аккредитации центров тестирования, вместе с формой заявки, которую  должны подавать организации, желающие получить аккредитацию в качестве центров тестирования, приведены в Приложении 1 к проекту соглашения.

Полное описание процессов тестирования и сертификации и обязанностей аккредитованного центра тестирования приведено в Приложении 2.

Все выражения заинтересованности, отклики на проект соглашения, заявления и запросы следует направлять в секретариат DLM-форума, откуда они будут переданы в комитет по тестированию, аккредитации и сертификации (testing, accreditation and certification panel) Управляющего совета MoReq (MoReq Governance Board).

Источник: сайт DLM-форума
http://www.dlmforum.eu/index.php?option=com_content&view=article&id=139%3Aseptember-20-2011-establishment-of-independent-moreq2010-testing-regime

Комментариев нет:

Отправить комментарий