среда, 20 июля 2011 г.

Великобритания: База данных программного приложения для идентификации форматов DROID пополнилась новыми сигнатурами

Данная заметка была опубликована на сайте Национальных Архивов Великобритании 15 июля 2011 года.

Национальные Архивы Великобритании в очередной раз расширили базу данных, используемую службой PRONOM, в рамках продолжающегося партнерства с Научно-исследовательским технологическим институтом штата Джорджия  (Georgia Tech Research Institute) и Национальными Архивами США (NARA).

В результате недавних совместных усилий  добавлено еще 50 сигнатур, используемых для идентификации электронных файловых форматов. В общей сложности за июль добавлено 60 новых сигнатур, которыми с этой целью могут воспользоваться как исследователи, так и широкая общественность.

Инструментарий DROID

Национальные Архивы в настоящее время сохраняет в реестре PRONOM (о нем см. также http://rusrim.blogspot.com/search/label/PRONOM ) сведения о 800 электронных форматах. Вместе с программным приложением для идентификации форматов DROID (подробнее о ней см. http://rusrim.blogspot.com/search/label/DROID ), база данных содержит около 400 внутренних сигнатур.

При сканировании жесткого диска компьютера, DROID идентифицирует форматы файлов на основе записей в базе данных PRONOM. Правильная идентификация форматов файлов является первым шагом в обеспечения их долговременной сохранности, так как она дает возможность электронным архивистам выявить файлы в старых форматах, которые могут подвергаться риску морального устаревания. Такая идентификация также позволяет архивистам выбрать подходящие стратегии миграции, и инструменты, используемые для обеспечения сохранности.

Текущую версию бесплатной программы DROID (DROID 6) можно скачать по адресу http://droid.sourceforge.net/ .

Источник: сайт Национальных Архивов Великобритании
http://www.nationalarchives.gov.uk/news/597.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий