пятница, 8 июля 2011 г.

Индия: Национальные Архивы совместно с Центром развития перспективных вычислительных методов займутся обеспечением долговременной сохранности государственных электронных документов

Данная заметка была опубликована 2 июля 2011 года на сайте Yahoo! News под заголовком «NAI, C-DAC to undertake digital preservation of govt records»

Для обеспечения долговременной сохранности электронных государственных документов, создаваемых в результате инициатив центрального правительства в области «электронного правительства», Центр развития перспективных вычислительных методов (Centre for Development of Advanced Computing, C-DAC, http://www.cdac.in/ , на фото) в г. Пьюн, штат Махараштра (Pune , Maharashtra)  подписал меморандум о взаимопонимании с Национальными Архивами Индии (National Archives of India, NAI), предусматривающий разработку соответствующего программного обеспечения.

Меморандум был подписан в рамках проекта создания «Центр компетенции в области сохранения электронных материалов» (Centre of Excellence for Digital Preservation, CEDP), санкционированного департаментом информационных технологий Министерства коммуникаций и информационных технологий (MCIT).

Исполнительный директор C-DAC д-р Хемант Дарбари

Обращаясь к представителям прессы, исполнительный директор центра C-DAC д-р Хемант Дарбари (Hemant Darbari) сказал: «Для нас действительно большая честь работать вместе с Национальными Архивами над сохранением их электронных документов. Мы хотим оснастить Национальные Архивы всем необходимым для сохранения электронных документов, производимых в рамках различных инициатив в области «электронного правительства». Обеспечение долговременной сохранности электронных материалов – это потребность завтрашнего дня,  но мы должны начать готовиться уже сегодня, поскольку огромное количество электронной информации, производимой в различных областях, находится под угрозой вследствие быстрых изменений в технологиях и морального устаревания устройств хранения данных, файловых форматов, аппаратных средств и программного обеспечения. Реализация меморандума о намерениях позволит Национальным Архивам развить технические возможности, необходимые для приёма на хранение электронных документов и обеспечения их долговременной сохранности».

Как сообщил заместитель директора группы C-DAC по человеко-ориентированному проектированию и вычислениям (Human-Centred Design and Computing, HCDC) д-р Динеш Катре (Dinesh Katre – на фото), за проект будет отвечать группа HCDC, которая специализируется в области обеспечения долговременной сохранности и архивации.

Рассказывая о проекте, Катре отметил: «Наше сотрудничество с Национальными Архивами Индии, крупнейшим архивным центром страны для государственных документов, представляет собой стратегический сдвиг в сторону новых методов, необходимых для обеспечения сохранности электронных документов и материалов, создаваемых  в ходе различных инициатив в области «электронного правительства» по всей стране».

«В настоящее время Национальные Архивы имеют на вооружении устоявшиеся методы сохранения бумажных документов, однако сохранение электронных документов и изначально электронных данных является совершенно новой проблемой. Мы будем искать решения для обеспечения долгосрочной сохранности короткоживущих электронных документов, существующих в не воспринимаемой непосредственно форме потоков битов. В соответствии с условиями меморандума о взаимопонимании, мы создадим Систему электронной архивации и сохранения (Digital Archival & Preservation System) и портал хранилища для предоставления доступа авторизованным пользователям. Мы также предлагаем определить для Национальных Архивов процедуры само-аудита в соответствии с минимальными требованиями, сформулированными в готовящемся к публикации международном стандарте требований к доверенным электронным хранилищам».

В рамках амбициозного проекта, финансируемого Департаментом информационных технологий, центр C-DAC и Национальные Архивы совместно создали Центр компетенции в области сохранения электронных материалов, с тем, чтобы создать механизм архивирования электронных государственных документов.

«Этот проект, после завершения его первого трехлетнего этапа, начнет приносить пользу широкой общественности, поскольку повысит доступность и улучшит возможности поиска государственных документов, а также поможет тем, кто ищет информацию в соответствии с законом Индии о праве на доступ к информации (Right to Information Act, RTI)», подчеркнул Катре.


Участвующей в проекте группой специалистов Национальных Архивов руководят заместитель директора NAI  д-р Мина Гаутам (Meena Gautam – на фото) и специалист по микрофильмированию Н.С.Мани (N.S.Mani).

Говоря о сотрудничестве, д-р Мина Гаутам сказала: «В рамках этого проекта Национальные Архивы смогут развить собственные возможности по обеспечению долговременной сохранности, во исполнении обязанностей, возложенных на них «Законом о государственных документах» 1993 года (Public Records Act of 1993, в который в настоящее время вносятся поправки), с тем, чтобы также позаботиться об электронных архивных документах, поскольку электронных документы в больших количествах создаются в различных министерствах / департаментах правительства Индии. Для решения этой трудной задачи Национальные Архивы также предоставят центру C-DAC свои метаданные и образы архивных документов для целей разработки и тестирования программного обеспечения. Благодаря этим совместным усилиям, мы также разработаем учебную программу по обеспечению сохранности электронных материалов, и  используем её для подготовки архивистов и документоведов, которым необходимо освежить свои навыки, чтобы управлять электронными документами».

Агентства PTI, BWI

Источник: Yahoo! News India / MWN News
http://in.news.yahoo.com/nai-c-dac-undertake-digital-preservation-govt-records-052000167.html
http://news.nwn.in/2011/06/20/c-dac-signs-mou-with-national-archives-of-india-for-digital-preservation-of-electronic-records/

Комментариев нет:

Отправить комментарий