суббота, 23 июля 2011 г.

Видео: Реставрация «Великой хартии вольностей» в Национальных Архивах США

Специалисты по реставрации и консервации документов Национальных Архивов США потратили несколько недель на специальную обработку Великой хартии вольностей (Magna Carta). Это был первый этап ключевого проекта, в итоге которого документ будет помещен в новую защитную оболочку и выставлен для публичного обозрения.

Этот документ, считающийся одним из наиболее важных в истории западного цивилизации, был написан в 1297 году на пергаменте железо-галловыми чернилами. Он один из 17 сохранившихся до нашего времени экземпляров Великой хартии вольностей, единственный в Северной Америке и, единственный из всех, принадлежит частному лицу. Хартию на правах аренды предоставил Национальным Архивам бизнесмен Дэвид Рубинштейн (David M. Rubenstein).


В процессе реставрации съёмка в ультрафиолетовых лучах позволило разобрать нечитаемые вследствие повреждения в прошлом водой фрагменты текста. Ведущие специалисты-реставраторы Терри Бун (Terry Boone) и Морган Зинсмайстер (Morgan Zinsmeister) удалили следы предыдущих реставраций, заполнили прорехи специальной бумагой, провели увлажнение и распрямление документа.

Источник: YouTube
http://youtu.be/CqQVY1Zn0oM

3 комментария:

  1. Здравствуйте!
    Вы здесь переводите Iron gall ink как "железо-галловые чернила", а в статье http://rusrim.blogspot.com/2010/10/blog-post_2567.html переводите как "железодубильные чернила". Это одно и то же? Я когда рылся в справочниках, чуть не умер, пытаясь найти соответствие на русском языке. Ничего лучше чем "чернила на основе железистых соединений галловой кислоты" не смог найти. Какой термин Вы посоветуете?

    ОтветитьУдалить
  2. Я посмотрела, какое число хитов выдает Яндекс:
    железо-галловые чернила - 392
    железо-дубильные чернила - 5
    железодубильные чернила - 2

    Запрос был следующего вида железо /+1 галловые /+1 чернила . Все-таки термин "железо-галловые чернила" доминирует, и, наверное, лучше пользоваться именно им.

    ОтветитьУдалить