суббота, 30 июля 2011 г.

Встреча экспертов по обеспечению сохранности электронных материалов пройдёт осенью в Гамбурге

Как сообщается, 19-20 октября 2011 года в Гамбурге пройдёт встреча экспертов по обеспечению сохранности электронных документов и информации (Digital Preservation Summit 2011), в рамках которой у специалистов будет возможность обменяться своими знаниями и практическим опытом.

Во встрече собирается принять участие ряд известных специалистов в этой области. Будут также представлены национальные архивы нескольких европейских стран.

Программа встречи доступна по адресу http://www.digitalpreservationsummit.de/programme.pdf 

Тема первого дня встречи сформулирована следующим образом: «Готовимся к обеспечению сохранности электронных материалов» (Getting ready for digital preservation)

Необходимая подготовка и принятие принципиальных решений, по мнению организаторов, самые недооцененные проблемы при обеспечении электронной сохранности (digital preservation). Если эти задачи не решить на ранних стадиях, то они будут ухабами на дороге, постоянно создающими проблемы по ходу всего процесса.

Виду этого первый блок конференции посвящен различным аспектам необходимых подготовительных действий и принятию принципиальных решений. Будет отражен опыт повседневной деятельности библиотек и архивов, и обсуждены способы решения проблем. В данном блоке предполагается ответить на следующие вопросы:
  • Каким образом проводить осмысленный контекстуальный и технический отбор фондов, для которых будет обеспечиваться электронная сохранность?

  • Какие коллекции и электронные объекты должны рассматриваться в первую очередь?

  • Каковы ожидания пользователей в отношении  электронной сохранности? Какую роль они играют в процессе обеспечения электронной сохранности?

  • Следует ли проводить нормализацию объектов перед включением / при включении в коллекции? Если да, то как? Какие форматы рекомендуются?

  • Какие потребности организаций не поддерживаются существующими системами обеспечения сохранности электронных материалов?

  • Какие существуют риски для различных видов данных и материалов?

  • Что означает для организации реализация электронной сохранности? Какие шаги должны быть рассмотрены? Какие существуют проблемы?

  • На какие вопросы в области электронной сохранности сегодня нет ответов? Каковы основные направления дальнейшего развития, исследования и действия?
Тема второго дня – «Процесс приема на хранение различных видов электронных материалов»  (The ingest process for different types of digital material)

Под приемом на хранение (ingest) понимается весь процесс передачи информации в электронный архив. Главной частью данного блока станут доклады специалистов-практиков о накопленном ими опыте разработки и внедрения workflow-процессов для различных видов материалов. Вопросы данного блока следующие:
  • Какие инструменты используются в процессе приёма на хранение электронных материалов?

  • Рассматривается ли приём на хранение как отдельный процесс, или же как суб-процесс, являющийся частью workflow-процесса обеспечения электронной сохранности?

  • Каким образом формируются сдаточные SIP-пакеты, и что они содержат?

  • Какие метаданные включаются, как они собираются, и как это всё интегрировано в  процесс приёма на хранение?

  • Какие конкретные задачи, технические и организационные процессы и структуры включаются в процесс приема на хранение различными организациями?

  • Выполняются ли все процессы внутри организации, или же привлекаются внешние партнеры?
Источник: сайт встречи в Гамбурге
http://www.digitalpreservationsummit.de/invitation.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий