суббота, 23 июля 2011 г.

Оцифровка и обеспечение сохранности электронных материалов – разные вещи: Помогите предотвратить появление «электронных сирот»!

Данная заметка Кристин Снодер (Kristin Snawder) была опубликована на сайте Библиотеки Конгресса США 15 июля 2011 года, на блоге «The Signal - Digital Preservation»

На фото: Кладбище USB-приводов (фото Ben & Laura Kreeger, на Flickr)

«Если что-либо отсканировано, то его сохранность обеспечена, верно? То есть, оно теперь в компьютере, это все, что мне нужно было сделать!»

Я получила такой ответ, когда поинтересовалась о том, обеспечена ли сохранность определенных электронных материалов, и он вызывает беспокойство. Сваливание в одну кучу сканирования и обеспечения электронной сохранности (digital preservation) приводит к путанице, и я хочу воспользоваться представившейся мне возможностью пролить свет на некоторые различия между ними.

Сканируйте сколько угодно, но также думайте об обеспечении сохранности

Хотя сканирование может быть прелюдией к работе по обеспечению сохранности, они отличаются друг от друга. Вполне возможно запустить проект сканирования, - может быть, используя целевым образом выделенные средства, - и останавливаться, когда всё будет оцифровано. Что будет дальше с этими бедными электронными файлами, сидящими где-то на жестких дисках? Разве мы забыли о них? Ответ, к сожалению, может быть «да». Как выразился один из моих коллег, эти файлы теперь сироты, и никто не следит за ними и не обеспечивает их будущее.

Многие учреждения видят непосредственную выгоду для себя от предоставления материалов в электронном виде. Это вполне разумный подход. Многие исследователи уже не хотят приходить лично для того, чтобы посмотреть материалы. Они предпочитают получать к ним доступ в комфортных условиях собственного дивана и домашних тапочек. Однако, спеша удовлетворить ожидания пользователей, учреждения может сканировать большие объёмы материалов, не имея основательного плана по обеспечению сохранности электронных графических образов в будущем.

Обеспечение сохранности – активный, долговременный вид деятельности; сканирование - ограниченный по времени процесс


Сканирование – это ограниченный во времени процесс. Конкретные материалы Вы  сканируете один раз, и если всё сделаете правильно, то дело сделано, и можно переходить к следующему проекту. Обеспечение электронной сохранности отличается в этом плане, поскольку предполагает активное управление во времени. Если провести сканирование и затем забыть об электронном файле, то будущие пользователи, возможно, не смогут его использовать. На обеспечение сохранности следует смотреть как на долгосрочное обязательство. Думая о нем, представьте себе, что наши осиротевшие данные где-то усыновляются любящим подразделением по обеспечению долговременной сохранности.

С обеспечением электронной сохранности связан обширный круг вопросов. Приходится учитывать такие факторы, как технологический прогресс, «электронная коррозия», вопросы хранения и обеспечения целостности данных, и жизнеспособность используемой модели финансирования и получения экономической отдачи. Связанные с ними проблемы, наряду с быстро нарастающими объемами электронного контента, делают электронную сохранность постоянно ускользающей целью.

Цель - сотрудничество, «багаж» нужно оставить за дверью!

Я не хочу, чтобы у  читателей сложилось впечатление, будто я считаю сканирование и обеспечение электронной сохранности смертельными врагами. На самом деле, наилучшим решением было бы сделать их лучшими друзьями и союзниками.

На фото: Лучшие друзья (фото Sephiroty Magno Fiesta, на Flickr)

Принятие хороших решений в процессе сканирования может привести к упрощению и улучшению деятельности по обеспечению сохранности. Решение на этапе сканирования таких вопросов, как выбор формата файлов и создание необходимых метаданных, может значительно повысить шансы на успешное решение задачи сохранения электронных материалов. Следует стремиться к тому, чтобы один процесс «питал» другой. Сканирование должно стать первым шагом более длительного процесса, и, как это бывает во многих путешествиях, от первого шага может зависеть очень многое.

Кристин Снодер (Kristin Snawder)

Источник: блог «Сигнал – Обеспечение сохранности электронных материалов» (The Signal - Digital Preservation) на сайте Библиотеки Конгресса США
http://blogs.loc.gov/digitalpreservation/2011/07/digitization-is-different-than-digital-preservation-help-prevent-digital-orphans/

Комментариев нет:

Отправить комментарий