суббота, 9 июля 2011 г.

Приняты решения по дальнейшему развитию системы межведомственного электронного документооборота (МЭДО)

Я уже рассказывала о том, что 8 июня 2011 года на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества был рассмотрен вопрос  «О создании защищенных систем межведомственного электронного документооборота и межведомственной видеоконференцсвязи для нужд органов государственной власти».(см.: http://rusrim.blogspot.com/2011/06/blog-post_4700.html )

7 июля 2011 г. на сайте Совета ( http://ictgov.ru/activity/) опубликовано решение по рассмотренным вопросам, утвержденное 20 июня 2011 г. № А4-8667.

Основные поручения даны Федеральной службе охраны России (ФСО). Все они направлены на дальнейшее расширение использования системы МЭДО в органах государственной власти как федерального, так и регионального уровней. ФСО должна в месячный срок разработать и  представить в президиум Совета:
  • Технические требования по сопряжению региональных систем электронного документооборота с защищенной системой межведомственного электронного документооборота (Система МЭДО);

  • Организационно-технические условия по размещению на объектах органов исполнительной власти комплексов сопряжения ведомственных и региональных систем электронного документооборота и систем видеоконференцсвязи с Системой МЭДО.
Таким образом, получила одобрение идея подсоединения региональных органов государственной власти.

Федеральные органы исполнительной власти должны до 1 января 2012 года обеспечить:
  • Доработку ведомственных систем электронного документооборота для сопряжения с системой МЭДО, в соответствии с утвержденными Правительством РФ техническими требованиями;

  • Создание необходимых организационно-технических условий для инсталляции комплексов сопряжения ведомственных систем электронного документооборота и видеоконференцсвязи с системой МЭДО.
То же самое рекомендовано сделать и высшим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Думаю, что выполнение этих заданий окажется наиболее проблематичным для тех государственных органов, у которых системы электронного документооборота не обеспечены специальными адаптерами для работы с системой МЭДО - им в срочном порядке придется организовать их разработку.

До 1 августа 2011 года ФСО должна представить года в президиум Совета проект «плана-графика сопряжения ведомственных и региональных систем электронного документооборота и видеоконференцсвязи с Системой МЭДО», а также, совместно с заинтересованными органами исполнительной власти, «предложения по реализации в рамках Системы МЭДО единой системы мониторинга хода исполнения решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации».

Еще одно поручение должна до 1 августа 2011 года (т.е. в течение трех недель) выполнить дружная команда в лице Минэкономразвитияи, ФСО, Минкомсвязи и Росархива. Они должны  подготовить и представить в президиум Совета предложения по поэтапному исключению бумажного документооборота при межведомственном взаимодействии с использованием системы МЭДО (для федеральных органов исполнительной власти - к 1 января 2013 года, для органов исполнительной власти - к 1 января 2014 года).

Источник: Сайт Совета по развитию информационного общества при Президенте Российской Федерации / сайт Росархива
http://ictgov.ru/news/865/
http://archives.ru/press/080611.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий