пятница, 8 июля 2011 г.

Судебная практика: Фотографии, размещенные на сайте, суд признал относимым доказательством

Совершенно естественно, что в судебных спорах стороны предъявляют суду все, что только может доказать их правоту. В настоящее время, помимо традиционных бумажных документов и показаний свидетелей, активно используются и другие виды доказательств. Недавно Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда (см. кассационное определение от 23 мая 2011 г. № 33-7523/2011), рассматривая иск, приняла в качестве доказательства фотографии, размещенные на официальном сайте компании.
Для справки: Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 59. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
Суть спора

Между гражданами и ответчиком был заключен предварительный договор участия в долевом строительстве жилого дома. Свои обязательства по оплате долевого взноса истцы выполнили в полном объеме. Был также заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома. Согласно пункту 2.1 договора ответчик обязался передать истцам квартиры по акту приема-передачи не позднее конкретной даты, однако этого не произошло. Граждане обратились в суд.

Позиция судов

Решением Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 14 апреля 2011 года было постановлено расторгнуть договор участия в долевом строительстве, взыскать денежные средства, уплаченные по договору, проценты за пользование денежными средствами, судебные расходы по уплате государственной пошлины. При этом суд первой инстанции установил факт того, что строительство жилого дома находится на начальной стадии - фундамент еще не закончен, - на основании представленных гражданами фотографий.

Компания обратилась с кассационной жалобой, в которой пыталась оспорить относимость и достоверность принятого судом доказательства, а именно фотографий, отражающих, что строительство дома находится на начальной стадии. Судебная коллегия отвергла это возражение на следующих основаниях:
«Представленные истцами фотографии были размещены в сети Интернет на сайте, адрес которого указан в п. 1.1 заключенного сторонами договора участия в долевом строительстве жилого дома, где указано, что на этом сайте размещена также и проектная декларация. Из изложенного следует, что ответчик размещал на данном сайте информацию по строящемуся дому, а, следовательно, фотографии, опубликованные на этом сайте, имеют непосредственное отношение к дому, строительство которого частично финансируется истцами, т.е. являются относимым доказательством, и достоверно подтверждают этап строительства дома. Кроме того, ответчик в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции не оспаривал, что строительство дома находится на начальной стадии.»
Решение Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 14 апреля 2011 года было оставлено коллегией без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Источник: Кадис
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=56668

Комментариев нет:

Отправить комментарий