вторник, 5 июля 2011 г.

Украина: Кабинет министров предлагает усовершенствовать формирование Национального архивного фонда и условия хранения архивных документов

Кабинет Министров предложит внести  изменения в Закон Украины «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях», которые призваны усовершенствовать действующее законодательство в сфере архивного дела и делопроизводства. Соответствующий проект закона принят на заседании Правительства 29 июня с.г.

По словам Министра юстиции А.Лавриновича, действующий закон предлагается дополнить нормами, которые обеспечат более качественное формирование и хранение документов Национального архивного фонда. В частности, принятие закона необходимо для совершенствования действующих правовых норм и механизмов по проведению экспертизы ценности документов с целью включения их в Национальный архивный фонд или исключении из него.

Законопроект также предусматривает меры по усилению контроля над состоянием архивного дела и делопроизводства юридических лиц независимо от формы собственности; обеспечения сохранности документов Национального архивного фонда; создание архивных учреждений для централизованного временного хранения архивных документов, накопленных в процессе документирования служебных, трудовых или иных правоотношений юридических и физических лиц на соответствующей территории, и других архивных документов, не относящихся к Национальному архивному фонду (трудовых архивов).

Министр юстиции Александр Лавринович сообщил, что проект закона размещен для ознакомления на сайте Укргосархива (www.archives.gov.ua).

Пресс-служба Министерства юстиции Украины

Источник: единый веб-портал органов государственной власти Украины / сайт Минюста Украины
http://www.kmu.gov.ua/control/publish/article?art_id=244362740&timestamp=1309506388000
http://www.minjust.gov.ua/0/35896

Комментариев нет:

Отправить комментарий