пятница, 10 июня 2011 г.

DLM-форум опубликовал «Базовые сервисы MoReq2010®»

Предлагаю вниманию читателей новую, существенно улучшенную редакцию пресс-релиза DLM-форума, опубликованную на его сайте 8 июня 2011 года, под заголовком  «DLM Forum Releases MoReq2010® Core Services Publication».

В результате общеевропейского сотрудничества созданы практичные международные спецификации, помогающие всем руководителям, работающим в государственном и частном секторах, удовлетворить свои потребности в области управления документами и соблюдения законодательно-нормативных требований к управлению информацией.

8 июня 2011, Лондон. DLM-форум - финансируемое Европейской Комиссией сообщество европейских организаций и отдельных лиц, заинтересованных в вопросах архивного дела и управления жизненным циклом документов и информации,  - сегодня объявил о публикации требований к базовым сервисам и подключаемым модулям в составе спецификаций «Модульные требования к документным системам» (Modular Requirements for Record Systems, MoReq2010 ® - обратите внимание на изменение в расшифровке аббревиатуры MoReq! – Н.Х.), предназначенных для систем управления электронными документами (Electronic Records Management Systems, ERMS). Этому событию предшествовало проведение двух успешных публичных обсуждений, в ходе которых были получено около 500 замечаний и предложений от отдельных специалистов, от Экспертной группы Европейской Комиссии, а также от поставщиков и отраслевых ассоциаций.

Все государственные и коммерческие организации, чтобы исполнить предъявляемые к ним законодательно-нормативные требования, должны решить проблемы контроля не только над своими официальными документами и архивами, но также и над использованием электронной почты, Твиттера, Facebook, бумажных электронных материалов, интранета, веб-сайтов, информации в облаках и мобильных устройствах. В MoReq2010 использован модульный подход, помогающий организациям надлежащим образом оценивать, создавать, использовать, хранить, повторно использовать и уничтожать информацию, с тем, чтобы избежать серьёзных финансовых и иных потерь из-за недостатков в управлении информацией. DLM-форум надеется, что большинство европейских стран примут MoReq2010 в качестве гармонизующего подхода к управлению информацией – при поддержке всех ведущих поставщиков программного обеспечения.

По словам Мартина Уолдрона (Martin Waldron), до недавнего времени - председателя Управляющего совета MoReq (MoReq Governance Board, MGB) и соавтора первой версии MoReq, выпущенной в 2001 году,  «Отзывы, полученные от ведущих специалистов в области управления документами, первыми познакомившихся с текстом, весьма обнадеживающие. Получившиеся требования MoReq2010 к базовым сервисам и подключаемым модулям они расценивают как столь необходимые базовые международные требования к управлению документами, позволяющие удовлетворить потребности как государственного, так и частного секторов, как на корпоративном уровне, таки и на уровне секторов / приложений».

Автор MoReq2010 Йон Гард (Jon Garde) отметил: «Проектная группа MoReq2010 проанализировала и приняла во внимание значительное количество замечаний и предложений, полученных из академических, государственных и деловых источников. Модульный подход позволил уточнить требования и лежащую в их основе информационную модель. Платформой для базовых требований является инновационная сервисно-ориентированная архитектура, включающая поддержку интероперабельности и создания федеративных систем. Это позволяет организациям объединять свои архивы, и гарантировать на будущее защищённость их инвестиций при дальнейшем развитии технологий. Таким образом, MoReq2010 может стать основой для удачных закупок и внедрений.»

Представитель Европейской Комиссии Джеф Шрам (Jef Schram) отметил: «Для DLM-форума MoReq2010 оказался интересным и сложным проектом. Европейская комиссия поощряла и поддерживала DLM-форум на протяжении всего проекта; и теперь поздравляет команду проекта с публикацией базового модуля (ядра) спецификаций. Проект сильно выиграл от активного участия членов DLM-форума и от разнообразных откликов, полученных на этапах публичного обсуждения. MoReq2010 удовлетворяет потребность в более широком распространении надёжных методов управления документами, как в государственном, так и в частном секторах».

Крупным новшеством, в ответ на полученную обратную связь, стало добавление в каждую главу «связующего» текста, разъясняющего ключевые понятия, на которые опирается каждый из базовых сервисов. Благодаря этому заметно возрастает полезность документа. Этот материал помогает деловым пользователям, руководителям ИТ и практикам в области управления информацией понять модули требований. Он помогает разработчикам в проектировании и реализации технически совместимых решений; и разъясняет свойства, преимущества и отдачу по сравнению с существующими фрагментарными подходами.

Поддержка MoReq2010

Трейси Коэл (Tracy Caughell), директор по управлению продуктами фирмы OpenText, отметила: «Как член DLM-форума, корпорация OpenText приветствует публикацию спецификаций MoReq2010, отражающих большую работу, проделанную по выработке нового подхода к управлению документами и архивированию.»

Директор европейского отделения ассоциации ARMA Гэвин Сиггерс (Gavin Siggers) к этому добавил: «ARMA и ее члены, особенно из Европейского региона, принимали активное участие и следили за ходом проекта MoReq2010. Мы считаем, что в спецификациях использован свежий, стимулирующий подход (в плане содержания и структуры), к решению многих проблем, с которыми сталкиваются пользователи и поставщики [систем] управления документами. Я ожидаю, что MoReq2010 будет иметь далеко идущие последствия и окажет большое влияние на отраслевую аудиторию.»

Карл Майрхофер (Karl Mayrhofer), управляющий директор компании Fabasoft, подчеркнул: «Как член  DLM-форума, компания Fabasoft приветствует новые спецификации MoReq2010, отражающие большой труд, проделанный ради того, чтобы сделать шаг вперед в области управления документами и архивного дела в Европе. Мы стали первым в мире поставщиком, сертифицировавшим наш продукт Fabasoft Folio на соответствие MoReq2, и теперь мы надеемся как можно быстрее получить сертификацию по MoReq2010».

В 2011-2012 годах MoReq2010 станет широко распространённым

В ходе проекта MoReq2010 особое внимание было уделено тому, чтобы воспринять и расширить ключевые международные стандарты. К концу 2011 года пользователи и поставщики  получат модули расширения, и начнется первое тестирование систем на соответствие требованиям к базовым сервисам. Будет также дополнительно объявлено:
  • О выпуске модулей расширения для MoReq2010;

  • О публикации группой по тестированию (Testing Group) процедур аккредитации центров тестирования и процессов сертификации;

  • Об обучающих программах по MoReq2010, которые будут проводиться по всей Европе при содействии национальных архивов и учебных центров.
Спецификации MoReq2010 для базовых сервисов можно скачать с сайтов DLM-форума moreq2010.eu и www.dlmforum.eu

Источник: сайт DLM-форума
http://www.dlmforum.eu/index.php?option=com_content&view=article&id=124%3Ajune-8-2011-press-release&catid=18%3Anews&Itemid=48&lang=en

2 комментария:

  1. I am in the US and able to translate the article into English using Chrome (I don't speak Russian). But I cannot do that with the very interesting model that accompanies the article. Is there an English version? If so, how can I obtain it?

    ОтветитьУдалить
  2. Dear Pat, if you mean the model in the figure, please follow this link . This is the original press release in English :)

    ОтветитьУдалить