четверг, 30 июня 2011 г.

Германия: Реставрация документов Кёльнского архива

3 марта 2009 года в центре Кельна рухнуло здание городского исторического архива. (см. подборку ссылок «Трагедия исторического архива в г. Кельне», http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=324 ). Реставрация спасенных документов , можно сказать, ещё только начинается. О том, насколько это трудоемкая и ответственная работа, рассказывается в заметке «Кельн: Реставрация дисциплинарного дела 17 века» (Köln: Restaurierung einer Disziplinarakte aus dem 17. Jahrhundert), опубликованной 22 июня на сайте Stiftung Stadtgedächtnis, http://www.stiftung-stadtgedaechtnis.de/2011/06/22/disziplinarakte/ . Материал интересен ещё и тем, что он сопровождается фотографиями, на которых последовательно показаны все этапы реставрации.

Реставратор Александра Хаас (Alexandra Haas -  на фото) потратила уже более 4 недель на одно-единственное дело. Реставрация дела финансировалась из средств проекта «Память  города» (Stiftung Stadtgedächtnis).


Дело эпохи Тридцатилетней войны содержит, прежде всего, документы, по расследованию нарушений, допущенных кельнским священнослужителем Якобусом Шёгеном (Jacobus Schoegen). Он обвинялся в неуместном обращении с женщинами – в частности, со служанкой. В ходе этого процесса были собраны многочисленные письма, документы и протоколы допросов, которые показывают сложность такого церковного процесса, проводившегося в соответствии с римско-каноническим правом.


Дело насчитывает 530 старых и хрупких листов. Сначала каждый отдельный лист прошел сухую чистку, а затем хрупкие и находящиеся под угрозой разрушения места были укреплены японской бумагой (Традиционная японская бумага производится из волокон коры «бумажного дерева, но также может изготавливаться из бамбука, пеньки, риса и пшеницы. Её часто называют «рисовой бумагой», она широко используется при реставрационных работах - Н.Х.). Слайд-шоу можно посмотреть здесь: http://www.flickr.com/photos/stiftungstadtgedaechtnis/sets/72157626897048901/show/

Была проведена консервация и реставрация переплета дела. Полностью реставрационные работы данного дела будут закончены только в конце июля, и тогда оно будет возвращено в научный оборот.

Источник: сайт проекта Stiftung Stadtgedächtnis
http://www.stiftung-stadtgedaechtnis.de/2011/06/22/disziplinarakte/ 
http://www.flickr.com/photos/stiftungstadtgedaechtnis/sets/72157626897048901/show/  (фото)

Комментариев нет:

Отправить комментарий