пятница, 10 июня 2011 г.

Росархиву поручено проработать вопросы формирования единого электронного архива документов

На сайте Росархива выложена информации о том, что на заседании президиума Совета по развитию информационного общества при Президенте Российской Федерации, состоявшимся 8 июня 2011 г. под председательством руководителя Администрации Президента, первого заместителя председателя Совета С.Е. Нарышкина, по вопросу создания системы межведомственного электронного документооборота (МЭДО) выступил с докладом руководитель Росархива А.Н.Артизов (см. http://archives.ru/press/080611.shtml ). С подробностям заседания предлагается ознакомиться на сайте Совета по адресу http://ictgov.ru/news/865/ .

На сайте Совета информация также довольно скупая, однако там есть очень интересная фраза «Росархиву поручено проработать вопросы формирования единого электронного архива документов». Очень бы хотелось получить поподробнее узнать, о чем шла речь!

Кроме того, сообщается, что в выступлениях участников заседания обсуждались вопросы разработки «технических требований по сопряжению ведомственных и региональных систем электронного документооборота и видеоконференцсвязи с соответствующими межведомственными системами и поэтапному исключению бумажного документооборота между государственными органами».  Не были забыты и региональные органы власти, которым  «рекомендовано обеспечить доработку систем электронного документооборота и видеоконференцсвязи для их сопряжения с аналогичными федеральными системами».

Из этого можно сделать вывод о том, что одной из ключевых проблем в области электронного документооборота станет вопрос о интероперабельности информационных систем, используемых в органах государственной власти для управления документами.

Очень хочется надеяться, что информации о заседании появится больше. Меня, например, больше всего интересует текст выступления руководителя Росархива … Кстати, Росархив в очередной раз нарушает требования законодательства о доступе к государственной информации, да и свои собственные приказы: согласно «Перечню информации о деятельности Росархива, размещаемой на официальном Интернет-сайте Росархива и отраслевом Интернет-портале «Архивы России»» (Утв. приказом Росархива от 27 сентября 2010 года № 70), тексты официальных выступлений и заявлений руководителя и заместителей руководителя Росархива (п.3.10.) должны быть выложены на Интернет-сайте Росархива «в течение одного рабочего дня со дня выступления». Сейчас уже 10 июня, а текста как не было, так и нет …

Источник: Сайт Совета по развитию информационного общества при Президенте Российской Федерации / сайт Росархива
http://ictgov.ru/news/865/
http://archives.ru/press/080611.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий