понедельник, 6 июня 2011 г.

Астраханские архивисты: «Ответа от Росархива мы так и не дождались …»

24–26 мая 2011 г. в г. Майкоп (Республика Адыгея) состоялось совместное заседание Научно-методических советов архивных учреждений (НМС) Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В рамках мероприятия был проведен круглый стол, посвященного обсуждению актуальных проблем реализации стратегии развития информационного общества в Российской Федерации.

Подробная информация о прошедшем мероприятии выложена на сайте Росархива ( http://archives.ru/press/260511_1.shtml ). Хочется надеяться, что будут также опубликованы и тексты всех докладов (для «забывчивых» чиновников напомню, что обязанность публиковать доклады официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов в течение одного рабочего дня со дня выступления установлена постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2009 г. № 953 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти»).

Следует отметить, что нашёлся один такой региональный орган управления архивным делом, который на своем сайте разместил не только скупую информацию о прошедшем мероприятии, но и доклады своих руководителей. На сайте Агентства по делам архивов Астраханской области сейчас доступны:
  • Доклад руководителя агентства по делам архивов Астраханской области В.А. Соловьева «Состояние и перспективы развития научно-справочного аппарата к документам АОГУ «Государственный архив Астраханской области»» ( http://archive.astrobl.ru/Default.aspx?id=2&item=331 )

  • Доклад заместителя руководителя агентства по делам архивов Астраханской области Р.П. Любимова «Состояние и перспективы реализации Стратегии развития информационного общества в архивных учреждениях Астраханской области» ( http://archive.astrobl.ru/Default.aspx?id=2&item=332 ).
Р.П. Любимов привел интересные данные по организации оцифровки архивных документов в области:
Доклад заместителя руководителя агентства по делам архивов Астраханской области Р.П. Любимова «Состояние и перспективы реализации Стратегии развития информационного общества в Астраханской области»

Третьим целевым индикатором Плана (имеется в виду «План реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации до 2011 года», утвержденный Советом при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации 13 февраля 2010 – Н.Х.) является доля архивных документов, включая фонды аудио- и видеоархивов, переведенных в электронную форму. На этом показателе хотелось бы остановиться поподробнее, тем более что он, является контрольным.

12% от общего количества дел, находящихся на хранении в архивных учреждениях области, составляет 212,7 тысяч единиц хранения. Эта цифра весьма солидная и говорит сама за себя. А если перевести ее на ориентировочное количество листов, которые необходимо оцифровать, то она составит 53 миллиона. Понятно, что реализовать это мероприятие, использовав лишь настольные сканеры невозможно. Нами были рассмотрены все возможные варианты ее реализации.

Первым, возможным вариантом, являлось привлечение внешнего аутсорсинга для осуществления поставленной задачи. Нами было рассмотрено предложение Корпорация «Электронный Архив». В соответствии с их коммерческим предложением стоимость оцифровки 12% составила 535,5 миллиона рублей (стоимость оцифровки 1 ед.хр. составляет 2 тысячи 518 рублей и это без затрат на оборудование по обеспечению цифрового хранения самих образов). Все Вы прекрасно понимаете, что подобные вложения финансовых средств, не способен осуществить практически не один региональный бюджет. Одновременно нами прорабатывался вопрос о том, а что именно подлежит оцифровке? Весь ли региональный Архивный фонд или объем уникальных или хотя бы особо-ценных документов подлежит переводу в электронный формат? Ответа от Федерального архивного агентства мы так и не дождались. Не получили мы ответа и на еще ряд вопросов, в каком формате файлов хранить полученные массивы данных, с какой разрешающей способностью проводить саму оцифровку, в цветном или черно-белом варианте и др.?

Но решать поставленную Президентом РФ задачу было необходимо, и мы продолжили поиски возможных вариантов.

Следующим вариантом реализации являлась закупка оборудования и самостоятельная оцифровка архивных документов. На Российском рынке в настоящее время представлено ряд поточных сканеров, способных осуществить поставленную задачу. Их ориентировочная стоимость граничит от 2 до 5 миллионов рублей. Но покупка даже 2 единиц подобной техники не позволила бы нам достичь показателя целевого индикатора.

И агентством по делам архивов Астраханской области была самостоятельно разработана установка по оцифровке архивных документов, на базе цифровых фотокамер. Ее прототипом явилась установка по микрофильмированию оборудования, а ее стоимость с учетом цифровой фотокамеры и устройства временного хранения не превысило 10 тысяч рублей.

Это позволило нам в данный момент оснастить 12-ю подобными установками 7 архивных учреждений, на которых в настоящее время оцифровано свыше 5 тысяч единиц хранения, что составляет около 0,3 %. И это за период, не превышающий полгода. Конечно же, перед нами встал и вопрос об устройствах копирования и резервирования накопленных данных. Наше малобюджетное решение использование двух внешних жестких диска большого объема зеркально установленных на компьютере. Это и позволит сохранить накопленный массив и решить задачу по резервированию данных.
Мой комментарий: Для всей отрасли в «Плане реализации Стратегии развития информационного общества» установлены серьезные показатели, прежде всего по оцифровке архивных фондов, - но Росархив, к сожалению, пустил организацию этой важной работы на самотек.

Когда об игре Росархива в «молчанку» говорится публично, в официальном докладе регионального руководителя – значит, терпению коллег уже приходит конец. А ведь они не просят ничего экзотического – всего лишь хотят получить простые и ясные методические рекомендации по работе с электронными образами документов, которые, при желании, сотрудники Росархива за пару часов могли бы списать из многочисленных документов, выпущенных международными организациями и национальными архивными службами других стран. Астраханцы пытались получить ответ на свой вопрос не только по официальным каналам, но и чрез форум на сайте Росархива. Там тоже «молчание было им ответом»… (см. http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=41400 )

Ещё раз перечислю вопросы, на которые архивисты хотели бы получить ответ:
  • Что подлежит переводу в электронный формат - весь ли региональный Архивный фонд, либо только уникальные или же особо-ценные документы?

  • В каких файловых форматах следует хранить полученные массивы данных?

  • Каковы технические требования к графическим образам: разрешающая способностью, сканирование в цвете / полутоновое в оттенках серого цвета / черно-белое, и т.д.?
Кроме того, Росархиву нужно было бы дать и рекомендации относительно минимального состава метаданных для отсканированных документов.

Источники: Официальный сайт Росархива / Сайт Агентства по делам архивов Астраханской области
http://archives.ru/press/260511_1.shtml
http://archive.astrobl.ru/Default.aspx?id=2

3 комментария:

  1. Наталья Александровна, добрый вечер! А на что российские ГОСТ?

    ГОСТ Р 33.505-2003 ЕРСФД. Порядок создания страхового фонда документации, являющейся национальным научным, культурным и историческим наследием; ГОСТ Р 33.3.02-2008 ЕРСФД. Страховые копии документации, являющейся национальным научным, культурным и историческим наследием. Общие технические условия; ГОСТ Р 33.1.02-2008 ЕРСФД Страховые копии кинодокументов и фотодокументов. Общие технические условия; ГОСТ Р 33.3.02-2008 ЕРСФД «Страховые копии документации, являющейся национальным научным, культурным и историческим наследием. Общие требования к условиям хранения.

    Неужели специалистам нужны дополнительные разъяснения за подписями, или в приказной форме? :) С уважением С.В. Дроков

    ОтветитьУдалить
  2. Сергей Владимирович, а как насчет заглянуть внутрь этих стандартов? Все они про микрофильмирование, и там нет ни единого слова про оцифровку.

    ОтветитьУдалить
  3. Так коллеги сами же пишут: "И агентством по делам архивов Астраханской области была самостоятельно разработана установка по оцифровке архивных документов, на базе цифровых фотокамер. Ее прототипом явилась установка по микрофильмированию оборудования.."

    Вот и ГОСТы "на руку"! :) С уважением С.В. Дроков

    ОтветитьУдалить