понедельник, 30 мая 2011 г.

Происхождение стандартов серии ISO 30300: Испанская инициатива

Данная статья написана одним из ведущих разработчиков стандарта - Карлотой Бустело Руэста (Carlota Bustelo Ruesta – на фото), координатором 9-й рабочей группы технического подкомитета TC46/SC11 Международной организации по стандартизации (ИСО). Статья была опубликована 17 мая 2011 года на испанском блоге «ISO 30300».

В начале 2007 года стандарт ISO 27000 стандарт «Информационные технологии. Методы защиты. Системы менеджмента защиты информации. Обзор и словарь» (Information technology - Security techniques - Information security management systems - Overview and vocabulary) рассылался на одном из этапов голосования и обсуждения. Когда я впервые прочитала его, я подумала, что он может стать хорошим примером для подражания при проведении пересмотра стандарта ISO 15489 «Информация и документация. Управление документами», над которым технический подкомитет TC 46/SC 11 уже работал несколько лет, не имея ясного представления о том, куда же он идёт.

От этой первоначальной идеи до выпуска первых двух стандартов семейства ISO 30300 прошло много лет разработки, изменений, работы и изучения. На этом пути главной вехой стало осознание того, что стандарты семейства ISO 30300, важное достоинство которых заключается в том, что управление документами рассматривается как вид деятельности, имеющий для организаций стратегическое значение, - не должны заменить ISO 15489, являющийся основой хорошей стандартной практики управления документами, и ставший таким популярным среди специалистов, представляющих разные страны и культуры.

Хронология происхождения семейства стандартов ISO 30300 следующая:
  • 1 мая 2007 года на заседании технического подкомитета CTN50/SC1 испанского органа по стандартизации AENOR я предложила сосредоточить усилия на преобразовании ISO 15489 в семейство стандартов по примеру ISO 27000. Мы затем договорились представить свои предложения в технический подкомитет ИСО TC46/SC11, который в этом же месяце собирался на встречу в городе Сантьяго-де-Компостела (Santiago de Compostela). Уже в этом предложении мы смутно видели, что можем, идя по этому пути, предложить вариант «существенного пересмотра», отсутствие которого Австралия и Соединенные Штаты использовали для того, чтобы останавливать процесс пересмотра ISO 15489. Мы также доказывали выгодность построения стандарта в соответствии с принципами «систем менеджмента» ИСО и появления возможности сертификации.
 Встреча в Сантьяго-де-Компостела
  • К нашему удивлению, это предложение, которое в те ранние дни было известно как «испанский проект», было принято единогласно и с энтузиазмом, - это после столкновений и разногласий на почве пересмотра ISO 15489, которые через три года превратились в замкнутый круг дискуссий, который, казалось, невозможно было разорвать. Шведская делегация внесла ясность, отметив, что то, что мы хотели сделать, на жаргоне ИСО называется «стандарт системы менеджмента» (Management System Standard, MSS), и что существует руководство по написанию таких стандартов (Руководство 72 - Guide 72). На этой же встрече была создана специализированная рабочая группа, работу которой мне было поручено координировать, Эта группа должна была основательно изучить «Руководство 72» и оценить осуществимость проекта. К концу встречи группа представила свои первые положительные выводы, и ей было поручено подготовить все необходимые документы, обосновывающие эту инициативу: в отличие от других стандартов, разработка системы менеджмента должна быть утверждена высшим руководством ИСО.

  • В ноябре 2007 года на заседании подкомитета TC46/SC11 в Южной Африке подготовленные рабочей группой документы были одобрены, и было принято решение продолжить процесс разработки путем создания двух рабочих групп, которые должны будут подготовить первые два стандарта семейства. Тогда у них ещё не было номеров, и мы их называли, соответственно, «Основные положения и словарь» (Fundamentals and vocabulary) и «Требования» (Requirements). Координаторами рабочих групп были назначены Джудит Эллис (Judith Ellis) из Австралии и я.
 Встреча в Южной Африке. Начало работы по созданию семейства стандартов ISO 30300
  • Позже мы получили одобрение от руководства ISO, нам был выделен «круглый» номер (здесь не обошлось без накладки -  в течение нескольких месяцев использовался номер 30200).  Признанием нашей работы стало приглашение участвовать в работе Объединённой группы по технической координации стандартов систем менеджмента (Joint Technical Co-ordination Group on MSS, JTCG), которая координирует развитие всех систем менеджмента ИСО (стандарты серий 9000 , 14000, 27000 и др.).

  • За три с половиной года работы над текстами стандартов, в которой принимали участие рабочие группы и эксперты из различных стран, мы осознали огромный охват нашего предложения: наметить план действий по модернизации управления документами в организации, поднимая его на стратегический уровень через предложение внедрить в организации систему менеджмента с точки зрения информации и документов.
Семейство стандартов ISO 30300 не предлагает чего-либо нового в плане оперативного управления документами, описанного в стандарте ISO 15489, с которым новые стандарты сознательно согласованы. Новизна заключается фокусе, сфере охвата и аудитории, которой адресованы стандарты.

Когда семейство стандартов ISO 30300 стало развиваться, пересмотр ISO 15489 был приостановлен, и действительность версии 2001 года была подтверждена ещё на пять лет. Этот срок заканчивается в 2012 году, и будет решаться, подтверждать ли опять этот стандарт или пересмотреть его, - но это уже другая история.

Источник: блог «ISO 30300»
http://www.iso30300.es/la-norma-iso-30300-cuales-son-sus-origenes-una-iniciativa-espanola/

Комментариев нет:

Отправить комментарий