понедельник, 21 марта 2011 г.

Франция: В публичном доступе выложена белая книга «Введение в стандарты системы менеджмента документов»

Я уже давала информацию о подготовке этого документа, см. http://rusrim.blogspot.com/2011/02/documation.html . Приведенный ниже материал был опубликован на сайте французского органа по стандартизации AFNOR 11 марта 2011 года.

Французский орган по стандартизации AFNOR и профессиональные ассоциации архивистов (Association des Archivistes Français, AAF) и специалистов по управлению документами и информацией (Association des professionnels de l'information et de la documentation, ADBS) предлагают вниманию специалистов в области делопроизводства и архивного дела белую книгу «Введение в стандарты системы менеджмента документов серии ISO 30300. Интеграция управления документами и эволюция стандарта ISO 15489»  (Introduction à la série de normes ISO 30300, Système de management des documents d’activité – Intégration du records management et perspectives d’évolution de l’ISO 15489), которую можно скачать по адресу http://www.bivi.fonctions-documentaires.afnor.org/content/download/23222/154684/version/3/file/CG46CN11+Livre+Blanc+RecordsManagement.pdf .

Как объясняет во введении в этот 34-страничный документ президент национального технического подкомитета CN11 по управлению документами и информацией Пьера Фузо (Pierre Fuzeau), «цель этой белой книги - объяснить перспективы эволюции стандартов в области управления документами на ближайшие годы. К ним должны адаптироваться политика и средства, используемые организациями, - и, наоборот, улучшение и стандартизация управления информацией и документами будут способствовать получению деловой отдачи и повышению эффективности в условиях устойчивого развития организации».

В течение 2011 года и последующих лет, стандарт ISO 15489 (адаптирован в России как ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 – Н.Х.) будет дополнен стандартами системы менеджмента документов (СМД). Совершенствование нормативной базы выражается, прежде всего, в точном и ясном разделении принципов, относящихся к системам менеджмента, и принципов, связанных с организацией и практической реализацией управления информацией и документами.

Это разделение позволит в конечном итоге получить серию стандартов ISO 30300, относящихся к системе менеджмента документов, - а также пересмотренные стандарт ISO 15489 и взаимосвязанные с ним документы, охватывающие оперативные аспекты, относящихся к жизненному циклу этой информации и документов, и в особенности обеспечение их сохранности.

Постепенная публикация этого набора стандартов – документов серии ISO 30300  и пересмотренного ISO 15489 – станет ключевым событием, которое поднимет менеджмент документов и информации на наивысший в организации уровень принятия решений, на уровень определения стратегий и выработки политики.

Архивисты, специалисты в области управления документами, информационных технологий и менеджмента качества, менеджеры проектов и руководители, принимающие решения, не могут игнорировать эти изменения. Их обязанность – изучить и принять во внимание эту группу стандартов, реализация которых должна открыть реальные возможности для совершенствования политики и практики управления информацией и документами.

Данная белая книга будет также представлена в среду, 23 марта членами технического комитета CN11 на выставке Documation, на стенде ассоциации ADBS.

Мой комментарий: Любопытно, что целый раздел публикации посвящён происхождению термина «records management» (управление документами) и истории его адаптации во Франции и других франкоговорящих странах.

В то же время мне пока что не удалось обнаружить в белой книге (с оговоркой, что моё знание французcкого языка оставляет желать очень много лучшего :) ) каких-то аргументов в пользу того, что организации вскоре встанут в очередь на сертификацию по стандартам СМД. Мировой экономический кризис существенно подорвал интерес даже к давно зарекомендовавшим себя системам менеджмента качества и информационной безопасности,  и вовсе не очевидно, что новую отдельную систему менеджмента документов ждёт успех.

Источник: сайт AFNOR
http://www.afnor.org/liste-des-actualites/actualites/2011/mars-2011/integration-du-records-management-introduction-a-l-iso-30300-et-evolution-de-l-iso-15489-livre-blanc-a-telecharger

Комментариев нет:

Отправить комментарий