четверг, 24 февраля 2011 г.

Оцифрованные и электронные документы: Опыт Национальных Архивов Индии

Из их числа недавно выложенных материалов конференция британского Общества архивистов (Society of Archivists, SoA) 2010 года, я бы выделила тезисы и презентацию доклада заместителя руководителя Национальных Архивов Индии д-ра Мины Гаутам (Dr. Meena Gautam) «Оцифровка документов и обеспечение долговременной сохранности электронных материалов – Вопросы и проблемы – Опыт Национальных Архивов Индии» (это доклад упоминался также здесь: http://rusrim.blogspot.com/2010/09/blog-post_12.html ).


В тезисах отмечается, что электронные документы на хранение в Национальные Архивы Индии (NAI) не передавались. Само ведомство, однако, свои входящие и исходящие электронные документы (такие, как сообщения электронной почты) записывает на CD-диски, которые хранит в находящемся в Дели хранилище микропленок. NAI также разработало специализированную «Систему управления архивной информацией» (Archival Information Management System, AIMS). Система распространяется среди архивов штатов Индии, с тем, чтобы те тоже смогли в будущем создать свои базы данных, способные взаимодействовать с системой NAI. Созданная справочная база  содержит 230 миллионов записей.

В настоящее время NAI продолжает развитие научно-справочного аппарата, а также занимается оцифровкой документов на микроплёнках. Полученные электронные образы интегрируются в AIMS, а микроплёнки отправляются на долговременное хранение в Блопал (Bhopal).

В Индии пока что не разработаны руководства по работе с изначально электронными документами, которые, по мнению д-ра Гаутам, должны отличаться от аналогичных руководств по работе с бумажными документами.

Ещё одной проблемой, о которой шла речь, был срок ведомственного хранения документов. Сейчас в Индии документы хранятся в ведомствах 25 лет, после чего передаются на архивное хранение. Индийские специалисты понимают, что, учитывая быстроту технологических изменений, электронные документы невозможно сохранить в течение столь длительного времени в одном и том же формате.

NAI по-прежнему рассматривает перевод на микроплёнку в качестве наилучшего метода обеспечения долговременной сохранности электронных документов (с учётом возможности обратного преобразования документов на микроплёнки в электронный вид). В настоящее время правительство Индии создало Экспертную группу, перед которой поставлена задача подготовить отчет, описывающий потребности страны в плане долговременной сохранности электронных документов. Ожидается, что этот отчет сыграет важную роль в формировании национальной политики по данному вопросу.

Источник: сайт ARA
http://www.archives.org.uk/ara-conference/the-ara-conference.html
http://www.archives.org.uk/images/documents/conference-2010/Digitisation-and-digital-preservation.doc (тезисы)
http://www.archives.org.uk/images/documents/conference-2010/Digitisation-and-digital-preservation.ppt (презентация)

Комментариев нет:

Отправить комментарий