вторник, 22 февраля 2011 г.

Управление документами: На какой стандарт ставить?

Данная заметка Ульриха Кампфмайера (Dr. Ulrich Kampffmeyer – на фото) была опубликована 16 февраля 2010 года в новостях на форуме базирующейся на сайте Xing группы «Управление информацией и документами».

Стандарты управления документами – это довольно широкое поле деятельности, пребывающее в настоящее время в состоянии  неопределенности.

Уже скоро будет опубликованы спецификации MoReq2010 (см. http://rusrim.blogspot.com/2011/02/moreq2010_16.html ), идёт разработка новых стандартов менеджмента документов серии ISO 3030x, а требования Международного совета архивов к системам управления электронными документами ISO 16275 (ICA-Req) в ближайшее время будут утверждены в качестве Международного стандарта ИСО...

Как MoReq2010, так и стандарты серии ISO 3030x будут иметь систему сертификации. Поставщики программного обеспечения, однако, заботятся о сертификации своих продуктов только тогда, когда для таких стандартизованных продуктов есть рынок. В США такой рынок есть только для продуктов, соответствующих стандарту DoD 5015.2-STD.

Кроме того, остается вопрос «индивидуальной подстройки» стандартов при их адаптации в качестве национальных стандартов. Собственно, возможность такой «индивидуальной настройки» должна предусматриваться международными стандарты – как это сделано в MoReq.

Однако, возможно, ничего этого и не потребуется, поскольку развитие технологий идёт быстрее, чем ожидалось, и технологии «2.0» и «социальных сетей» предлагают совсем другие модели использования. И, естественно, с выходом на рынок таких стандартных программных продуктов, как Sharepoint, появляются и новые точки зрения на то, что же такое «управление документами» - см., например, Центр управления документами в Sharepoint (Sharepoint Records Center). Да и подход SAP к управлению документами частично отклоняется от «академической» точки зрения.

Возникает вопрос: что ждёт управление документами в будущем, - как вообще, так и, естественно, в Германии?

Ульрих Кампфмайер (Dr. Ulrich Kampffmeyer)

Источник: новости группы «Управление информацией и документами»
https://www.xing.com/net/informationlifecyclemanagement/records-management-2657/de-records-management-auf-welchen-standard-setzen-35371484/35371484/#35371484

Комментариев нет:

Отправить комментарий