четверг, 10 февраля 2011 г.

Проект программы информатизации Федерального архивного агентства предусматривает создание Центра хранения электронных документов

22 февраля 2011 г. на заседание Коллегии Росархива будет рассматриваться и, возможно, будет утверждена «Программа информатизации Федерального архивного агентства на 2011–2020 годы», подготовленная отделом организационной, научно-методической работы и автоматизированных архивных технологий Росархива.

Хочу остановиться на пунктах программы, связанных с вопросами создания нормативно-методической базы в области управления электронными документами и создания государственного федерального электронного архива. Эти два вопроса в программе выделены в самостоятельные пункты:
  • На разработку нормативно-методических документов и стандартов в области управления электронными документами на 10 лет планируется выделить 57 млн. рублей. Отмечается, что «научно-исследовательская работа по разработке правил работы с электронными документами, типовых инструкций, стандартов, проектов правовых актов и т.п. должна вестись постоянно».

  • Организация Центра хранения электронных документов (ЦХЭД) по ориентировочной смете составляет 1 млрд. 50 млн. рублей.
В Программе приводятся целевые индикаторы, на основании которых будет оцениваться эффективность её реализации, однако по этим двум пунктам почему-то таких показателей не предлагается. Мне кажется, что установить хоть какие-то ориентиры для процесса формирования нормативно-методической базы было бы полезно, а для дорогостоящей программы создания электронного архива они просто необходимы.

Соответствующая цель программы информатизации сформулирована следующим образом:
2.2. Развитие и внедрение систем электронного документооборота, подготовка к приёму и прием на постоянное хранение документов в электронной форме, обеспечение условий для их дальнейшего использования и обеспечения сохранности. Внедрение системы электронного делопроизводства в Федеральном архивном агентстве и федеральных архивах;
Для её достижения планируется:
  • Разработка проектов нормативных и методических документов и стандартов в области работы с электронными документами;

  • Подготовка списка нормативных правовых актов, необходимых для организации работы с юридически значимыми электронными документами, работы с ними на стадии ведомственного хранения, передачи на государственное хранение и работы с ними в государственных архивах;

  • Определение архивных форматов электронных документов для целей долговременного и постоянного хранения.

  • Разработка правил работы с электронными документами в текущем делопроизводстве в федеральных органах исполнительной власти.

  • Внедрение систем электронного делопроизводства в Росархиве и федеральных архивах;

  • Организация электронного документооборота между Росархивом и федеральными архивами;

  • Обучение сотрудников федеральных архивов современным информационным технологиям.
Что касается Центра хранения электронных документов, то в программе кратко говорится о необходимости его создания и излагается концепция его деятельности:
Программа информатизации архивного дела 2011 - 2020 гг.

Активное внедрение в общегосударственном масштабе систем электронного делопроизводства и документооборота, а также создание цифровых копий документов Архивного фонда Российской Федерации диктуют необходимость создания центров хранения электронной информации. Распределенное хранение и обслуживание электронной информации на местах ее возникновения и использования приведет к значительному возрастанию бюджетного финансирования. В этой ситуации целесообразным представляется создание единого Центра хранения электронных документов, что позволит значительно сократить финансовые затраты.

Источниками комплектования ЦХЭД будут являться федеральные органы государственной власти, передающие в ЦХЭД электронные документы, а также федеральные архивы, передающие в ЦХЭД вторые копии электронных образов архивных документов, возникающие в ходе планомерной оцифровки фондов в рамках наполнения программного комплекса «Архивный фонд» - «Фондовый каталог» - «Центральный фондовый каталог» и создания НСА архивов. При этом предполагается, что на местах будут сохраняться комплекты электронных копий документов, созданных в архивах. Основным функционалом ЦХЭД (кроме обеспечения централизованного хранения электронных документов) будет являться разработка поисковых систем и организация доступа к цифровым ресурсам для всех пользователей читальных залов, сотрудников федеральных архивов, обмен информацией об использовании электронных ресурсов, а также координация проведения совместных работ.

В течение срока реализации программы (2011-2020 гг.) в соответствии с требованиями обеспечения безопасности цифровой информации предполагается также создание резервного ЦХЭД на удалённой площадке.
В качестве основных рисков реализации программ указаны недостаточное финансирование, отсутствие необходимой материально-технической базы, недостаточная квалификация и отсутствие профессиональной компетентности у исполнителей.

Мне кажется, что данную программу можно было бы усилить, увязав её
с программой построения «электронного правительства», а также с проводимыми сейчас мероприятиями по налаживанию межведомственного электронного взаимодействия с органами государственной власти через систему Межведомственного электронного документооборота (МЭДО) и всех федеральных государственных архивов через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) с федеральными, региональными и муниципальными органами государственной власти при оказании государственных и муниципальных услуг.

С моей точки зрения, в программе следовало бы уделить больше внимания решению кадровой проблемы. Одно только повышение квалификации сотрудников не решит проблему кадрового обеспечения отрасли, если в отрасль не придут молодые высококвалифицированные специалисты и не останутся там надолго. Для этого, прежде всего, необходимо ставить вопрос о повышении уровня заработной платы. Специалисты, владеющие современными архивными и информационными технологиями, стоят дорого, но без них затраченные средства не дадут никакой отдачи.

Источник: Официальный сайт Росархива
http://archives.ru/press/220211_1.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий