воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Установлены форматы представления в Министерство энергетики РФ копий энергетических паспортов

Федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что, в целях получения достоверной информации об объеме используемых энергетических ресурсов, о показателях энергетической эффективности, выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности, проводятся энергетические обследования. Результаты этих обследований оформляются в виде энергетического паспорта. Копии этих паспортов должны направляться Министерство энергетики РФ, в том числе и в электронном виде (ст. 17 Закона).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 года № 19 утверждено «Положение о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований», в котором установлены, в том числе, и форматы, в которых электронные копии энергетических паспортов должны направляться в Министерство энергетики РФ.
1. Сбор данных, содержащихся в энергетических паспортах, составленных по результатам обязательных энергетических обследований, осуществляется Министерством энергетики Российской Федерации на основе надлежаще заверенных копий энергетических паспортов … на бумажном носителе с приложением этих документов на электронном носителе (оптическом диске) или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа в формате Portable Document Format (PDF) и в форме структурированного электронного документа в формате Extensible Markup Language (XML).
Если документы на бумажных носителях должны быть подписаны руководителем или уполномоченным лицом саморегулируемой организации в области энергетического обследования и скреплены печатью, то при представлении данных в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи он должен быть заверен ЭЦП (при наличии) руководителя или уполномоченного лица (п.3).

Стоит отметить, что требования, содержащие в Положении, несколько отличаются от тех, что были установлены в «Правилах направления копии энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования, в Министерство энергетики Российской Федерации» (утв. приказом Министерства энергетики РФ от 19 апреля 2010 года № 182)

Данные Правила предусматривают, что все копии энергетических паспортов должны направляться в Министерство в форме электронного документа только в формате Portable Document Format (PDF) (п.3) и подписываться ЭЦП уполномоченного должностного лица соответствующей саморегулируемой организации в области энергетического обследования. Вместе с копией энергетического паспорта направляется сопроводительное письмо в форме электронного документа с информацией, включающей в себя адрес электронной почты и почтовый адрес организации (п.4).

Если нет возможности послать копии энергетических паспортов по электронной почте, то их можно послать на материальном носителе в электронном виде на почтовый адрес Министерства (п.5).

Если Министерство принимает документ, то оно направляет саморегулируемой организации соответствующее извещение (п.8), а в противном случае - возвращает документ обратно (п.7).

Извещение о приеме копии энергетического паспорта направляется в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного должностного лица Министерства, на адрес электронной почты саморегулируемой организации в виде электронного сообщения (п.9), а если это невозможно, - то на материальном носителе в электронном виде на почтовый адрес организации.

Истчоник: Консультант+ / Гарант
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=109802
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/98565/?prime#2000

Комментариев нет:

Отправить комментарий