суббота, 5 февраля 2011 г.

Международный Совет Архивов ищет желающих провести конгресс МСА в 2016 году

21 декабря 2010 года на сайте Международного Совета Архивов было опубликовано приглашение странам-членам МСА подавать заявки на проведение конгресса МСА в 2016 году. Решение должно быть принято уже в этом году.

В публикации отмечается, что конгрессы, проводящиеся раз в четыре года, являются основными вехами на пути развития МСА (правда, найти список этих «вех» на сайте МСА так и не удалось – Н.Х.). Хорошо разрекламированный конгресс способен привлечь от 1500 до 3000 участников из 100 стран мира. Проведение конгресса требует немалых организационных усилий и финансовых затрат, но и потенциальная отдача также весьма существенна – у страны-организатора появляется уникальная возможность продемонстрировать свои достижения как в области архивного дела, так и в области культуры в целом. Конгрессы способствуют росту интереса к МСА и проблемам архивного дела в соответствующем регионе.

Потенциальные участники конгресса ждут от организаторов профессиональную программу, сочетающую стимулирующие доклады по стратегическим направлением профессиональной деятельности в эпоху глобализации и по наилучшим практикам во всех основных областях архивного дела; организацию форума для живого обмена мнениями и обсуждения; а также возможность получить определенную практическую подготовку. Привлечение в качестве основных докладчиков выдающихся специалистов может значительно повысить престиж конгресса, в то время, как проводимые до и/или после конгресса профессиональные визиты и культурные мероприятия в огромной степени способствуют общему успеху мероприятия.

Сейчас начат сбор заявок от стран, желающих провести конгресс МСА в 2016 году. Руководство МСА хотело бы выбрать предпочтительного кандидата для окончательного утверждения на ежегодной генеральной ассамблее членов МСА в октябре 2011 года.

Кандидатам предлагается представить заявку в письменном виде. Кандидаты должны подготовить досье, охватывающие следующие вопросы:
  • Четкая и однозначная поддержка со стороны национального правительства на самом высоком уровне;

  • Поддержка со стороны международных или региональных организаций;

  • Участие в подготовке мероприятия администрации города или области, в которой конгресс будет проведен;

  • Намерение Национального архива или аналогичного учреждения сыграть ведущую роль;

  • Поддержка со стороны других архивных учреждений страны;

  • Поддержка со стороны профессиональных ассоциаций страны;

  • Поддержка со стороны соответствующего регионального отделения МСА;

  • Доказательство наличия солидной базы для финансирования конгресса;

  • Развитая организационная структура и возможность мобилизации добровольцев;

  • Послужной список стран в сфере архивного дела, и её недавние достижения;

  • Возможности для организации профессиональных визитов и культурной программы;

  • Возможность создания необходимых условий для сопровождающих лиц;

  • Инновации, которые будут использоваться в ходе проведения конгресса;

  • Каким образом конгресс обеспечит участникам и МСА отдачу на вложенные ими средства.
Неформальные запросы по поводу подготовки такого досье можно направлять на имя Генерального секретаря МСА Дэвида Лейтча (David Leitch, leitch@ica.org ). Окончательный вариант досье должен поступить в Секретариат МСА в Париже до 10 апреля 2011 года.

Мой комментарий: Очередной конгресс МСА пройдет в 2012 году в Австралии. В Москве конгресс МСА проходил в далёком 1972 году.

Источник: сайт МСА
http://www.ica.org/7235/news/call-for-invitations-to-host-the-2016-international-congress-on-archives.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий