пятница, 7 января 2011 г.

Италия: Ирония сокращения государственных расходов на информационные технологии

Заметка, опубликованная 6 января 2011 года на блоге фирмы Гартнер её ведущим аналитиком Андреа ди Майо (Andrea Di Maio), на мой взгляд, удачно перекликается с указом нашего Президента от 3 января 2011 года «Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов».

Нет ничего лучше, и ничего печальнее, чем начать в новом году публикацию постов на блоге с ещё одного, не слишком впечатляющего примера из жизни моей собственной стране, - но пусть будет так.

Прошло меньше месяца с того момента, как наш Министр юстиции и его коллега, отвечающий за государственную службу и инновации, с гордостью объявили о проекте «Vivifacile Giustizia» (что примерно переводится как «Юстиция, позволяющая жить легко» - см. подробности на итальянском языке здесь http://www.innovazionepa.gov.it/comunicazione/notizie/2010/dicembre/06122010---conferenza-stampa-a-palazzo-chigi-il-ministro-brunetta.aspx ), который дает возможность адвокатам и - на более позднем этапе - широкой общественности получать в электронной форме на свои мобильные устройства уведомления о принятых судьями решениях по касающимся их делам. К сожалению, несколько дней тому назад Министерство юстиции оказалась на грани того, чтобы признать свою неспособность гарантировать работоспособность собственных центров обработки данных, в связи со значительным сокращением бюджета на их обслуживание (см. итальянскую статью об этом здесь: http://www.corriere.it/politica/11_gennaio_05/alfano-tribunali-blocco_3f9a63d4-18e9-11e0-963c-00144f02aabc.shtml ).

Хотя это сокращение может быть следствием специфической бюджетной ситуации в отдельной стране, которой необходимо сокращать государственные расходы, с тем, чтобы предотвратить пагубные последствия для национального государственного долга, - оно также служит примером усилившегося конфликта между сокращением расходов и инновациями в сфере государственного управления. Хотя возможность получать SMS о прохождении судебных дел может выглядеть и не слишком впечатляюще на фоне успехов ряда других стран, это большое достижение в стране, в которой для правосудия характерны неэффективность, очень затянутые процессы и сравнительно низкий уровень автоматизации.

К сожалению, бюджетные ограничения ставят под вопрос даже способность сохранить достигнутый уровень, не говоря уже о дальнейшем внедрении инноваций. Это классический пример того, что информационные технологии все еще воспринимаются как чисто затратная сфера, а не как ключевой фактор, способствующий сокращению расходов и повышения эффективности.

Андреа ди Майо (Andrea Di Maio)

Источник: блог компании Gartner
http://blogs.gartner.com/andrea_dimaio/2011/01/06/the-irony-of-cutting-government-it-costs/

Комментариев нет:

Отправить комментарий