воскресенье, 30 января 2011 г.

Доступ к информации: Инструкция по выбиванию информации из государственных органов

В 2010 году Институт развития свободы информации опубликовал подготовленное его специалистами методическое пособие «Доступ к информации в Российской Федерации». Сейчас оно выложено в открытом доступе на сайте Института по адресу http://www.ifap.ru/pr/2010/n100810a.pdf .

Пособие, написанное специалистами, на практике занимающимися «выуживанием» информации из государственных органов, предназначено для широкой аудитории. В нём на хорошем профессиональном уровне рассматриваются актуальные правовые вопросы, связанные с осуществлением права на доступ к информации. Фактически данная публикация является инструкцией по применению существующих на настоящий момент законодательно-нормативных требований в борьбе за информацию с органами государственной власти.

Стоит отметить, что в минувшем году этот документ не только активно использовался самими специалистами Института в ходе проведения просветительских семинаров, но и применялся в качестве дополнительного материала в учебных курсах ряда вузов.

Очень полезным разделом, с моей точки зрения, является подборка типовые образцов документов - запросов, жалоб и т.д., которые могут понадобиться в борьбе за информацию.

Я бы рекомендовала специалистам по управлению документами и информацией государственных органов внимательно изучить это пособие, - и, возможно, поглядывая на него, продумать собственные контрмеры :)

Библиографическая ссылка: «Доступ к информации в Российской Федерации» Методическое пособие.  Санкт-Петербург. 2010. С.152, http://www.ifap.ru/pr/2010/n100810a.pdf

Источник: сайт Института Развития Свободы Информации
http://www.svobodainfo.org

1 комментарий: