суббота, 29 января 2011 г.

Внесены изменения в закон «О государственной тайне»

15 ноября 2010 г. был принят федеральный закон № 299-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации «О государственной тайне»».

Закон расширил приведенный в статье перечень сведений, составляющих государственную тайну. Теперь к государственной тайне также относятся сведения:
  • о мерах по обеспечению защищенности критически важных объектов и потенциально опасных объектов  инфраструктуры Российской Федерации от террористических актов;

  • о результатах финансового мониторинга в отношении организаций и физических лиц, полученных в связи с проверкой их возможной причастности к террористической деятельности
Закон вступает в силу 18 февраля .2011 года.

Мой комментарий: Отнесение сведений в области противодействия терроризму к государственной тайне вполне понятно. Одна из причин, по которым это было необходимо сделать, связана с тем, что положения закона о доступе к государственной информации предусматривают, что отказ в предоставлении информации должен быть аргументирован ссылкой на конкретный закон, который эти сведения засекречивает.

Источник:
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/286853/?garant_fed

Комментариев нет:

Отправить комментарий