среда, 26 января 2011 г.

Утверждено положение об официальном сайте госзакупок

Приказом Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 14 декабря 2010 г. № 646/21н утверждено «Положение о пользовании официальным сайтом в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанным сайтом».

Информация, размещаемая на официальном сайте, должна быть круглосуточно доступна пользователям (п.3).

Информацию на официальном сайте самостоятельно размещают (п.5):
  • государственные, муниципальные или иные заказчики;
  • органы, уполномоченные на размещение заказов для заказчиков;
  • специализированные организации, выполняющие функции по размещению заказов;
  • юридические лица, обязанные размещать информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ввод информации будет осуществляться, как правило, путем заполнения экранных форм веб-интерфейса официального сайта, с возможностью прикрепления к размещаемой информации конкурсной документации, документации об открытом аукционе, требований, предъявляемых к запросу котировок, в виде отдельных файлов (п.8).

Документ также содержит требование к форматам файлов, которые буду размещаться на сайте:
Указанные файлы должны иметь распространенные и открытые форматы и не должны быть зашифрованы или защищены иными средствами, не позволяющими осуществить ознакомление с их содержанием без дополнительных программных или технологических средств.
Если текст понимать буквально и в соответствии с правилами русского языка (а именно так поступают сейчас суды), то формат должен быть одновременно и открытым, и широко распространенным. В настоящее время к таким форматам можно отнести PDF и, возможно, - в зависимости от того, как понимать «открытость», - OOXML (т.е.DOCX и другие новые офисные форматы фирмы Майкрософт), RTF и TIFF. С моей точки зрения, формулировка получилась не просто плохая, а зловредная: в результате можно оспаривать легитимность использования практически всех форматов, и ещё неизвестно, на чью сторону встанут суды!

Защита информации на сайте будет обеспечиваться (п.10)
  • применением средств электронной цифровой подписи;

  • ведением электронных журналов учета операций, выполненных с помощью программного обеспечения и технологических средств ведения официальных сайтов;

  • применением аппаратных и программных средств антивирусной защиты;

  • ограничением доступа к техническим средствам и в служебные помещения;

  • ежедневным копированием информации на резервный носитель, обеспечивающее возможность ее восстановления с резервного носителя;

  • контролем за целостностью информации и ее защиту от несанкционированного изменения, копирования и уничтожения;

  • хранением информации в течение 10 лет.
Сайт будут находится под контролем Федерального казначейства, который обязан (п.12):
  • обеспечивать организацию учета поступающей информации

  • предоставлять по запросам выписки из электронных журналов учета операций, выполненных с помощью программного обеспечения и технологических средств ведения официального сайта, подтверждающие размещение на нем информации.
Источник: Гарант
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/303686/

Комментариев нет:

Отправить комментарий