понедельник, 10 января 2011 г.

Смешанный документооборот при сдаче отчетности

Государственные органы продолжают в своих нормативных правовых актах учитывать возможность применения смешанного документооборота. Однако все чаще при перечислении вариантов представления отчетности отсутствует чисто бумажный вариант (т.е. совсем не предусматривающий передачи электронных материалов). При сдаче отчетности на бумаге требуют предоставления её электронной копии.

В «Положении об отчетности Пенсионного фонда Российской Федерации об операциях с активами (денежными средствами и ценными бумагами), сформированными за счет средств страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации за отчетный период соответствующего финансового года», утвержденном приказом Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) от 11 ноября 2010 г. N 10-68/пз-н, предусматривается, что сдача отчетности в бумажном виде возможна только вместе с электронной копией на съемном носителе, и с одновременной отправкой той же отчетности по электронной почте.
3. Отчет … представляется Пенсионным фондом Российской Федерации в Федеральную службу по финансовым рынкам путем направления электронного документа с электронной цифровой подписью уполномоченного лица либо путем направления документа на бумажном носителе с приложением копии на одном магнитном или оптическом носителе и одновременным направлением электронной формы отчета по электронной почте. Адрес электронной почты для направления отчета размещается на официальном сайте ФСФР России в сети Интернет в разделе, предназначенном для Пенсионного фонда Российской Федерации. Отчетность на бумажном носителе должна быть пронумерована, сброшюрована, прошита, заверена подписью уполномоченного лица и скреплена печатью Пенсионного фонда Российской Федерации.
Мой комментарий: Логика ФСФР мне понятна, но что делать организациям в случае отключения в регионе интернета (такое ведь иногда случается)? Полноценно сдать отчетность, отправив её по почте, теперь уже не получится.

Источник: Гарант
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/293851/

Комментариев нет:

Отправить комментарий