воскресенье, 9 января 2011 г.

Германия: В Баден-Вюртемберге решено создать собственный электронный архив

Данное событие произошло весной 2010 года,  но, думается, приведенная в заметке информация по-прежнему актуальна

Совет министров земли Баден-Вюртемберг 19 мая 2010 дал зеленый свет созданию «Электронного архива земли Баден-Вюртемберг» (Digitalen Landesarchivs Baden-Württemberg). Как сообщил, выступая в Штутгарте, министр образования и науки д-р Петер Франкенберг (Peter Frankenberg – на фото), этот новое направление деятельности земельного архива обеспечит – впервые в Федеративной республике – долговременную сохранность и доступность для исследования электронных документов, создаваемых всеми органами земельного правительства. В качестве первого шага, министерство юстиции разработало технологию ведения электронного архива земельного кадастра.

«Органы власти переходят на электронные технологии. Всё чаще информации фиксируется и сохраняется не на бумаге, а в различных электронных системах, и на таких носителях, как жесткие диски и оптические CD-диски. Мы должны обеспечить постоянную сохранность электронных данных, чтобы ими могли воспользоваться так нынешнее, так и будущие поколения», - отметил Франкенберг.

Министр добавил, что земельный электронный архив и разработанные для него технологии выполняют роль пилотного проекта для всей страны. Благодаря электронному архиву, будут архивироваться всевозможные типы электронных объектов, а поиск традиционных и электронных документов можно будет вести в одной системе.

В рамках проекта создания электронного земельного архива, по словам Франкенберга, были разработаны технологии и процедуры, которые могут быть использованы в специализированных системах различных органов власти. Первым внедрением, также одобренным советом министров, станет электронное управление документами в рамках документооборота, связанного с введением электронных транзакций в процессе кадастрового учёта. «Преобразование системы кадастрового учета является первым шагом. В дальнейшем, все земельные органы власти получат возможность сохранения имеющих постоянную архивную ценность документов в электронном виде», сказал министр. Соответствующими услугами на платной основе смогут воспользоваться и муниципальные органы.

В этом контексте совет министров принял этапное решение. К 2015 году земельному архиву  будет выделено в общей сложности восемь дополнительных штатных единиц, с тем, чтобы постепенно создать электронный архив в качестве нового рабочего пространства. На это выделены ресурсы и финансовые средства на общую сумму 415 тысяч евро.

О земельном архиве

Архив земли Баден-Вюртемберг решает задачу обеспечения долговременной сохранности и доступности для широкой общественности и исследователей документов, имеющих постоянное правовое и историческое значение. Это относится как к аналоговым, так и к электронным материалам.

Для сохранения электронной информации требуются специальные процессы и технологии. В ходе проводимого с 2005 года проекта «Разработка концепции электронного земельного архива» (Entwicklung eines Konzepts für ein digitales Landesarchiv), земельный архив Баден-Вюртемберга исследовал условия, необходимые  для успешного долгосрочного сохранения электронных документов, разработал необходимое техническое ноу-хау. В этом проекте принимали участие историки, программисты, архивисты, специалисты библиотечного и музейного дела. Проект финансировался министерством науки на сумму в 650 тысяч евро. В архивном мире Федеративной республики Германия федерального результаты этого проекта считаются основополагающими. В качестве пилотного программного обеспечения будет использоваться разработанное земельным архивом ПО «Digitales Magazin - DIMAG», поскольку на рынке не имеется других подобных систем.

Источник: сайт Bildungsklick.de
http://bildungsklick.de/pm/73520/ministerrat-gibt-gruenes-licht-fuer-digitales-landesarchiv-baden-wuerttemberg/

Комментариев нет:

Отправить комментарий