четверг, 6 января 2011 г.

Прежде, чем что-либо сделать, полезно подумать

Есть такая поговорка: «Как встретишь новый год, так его и проведёшь». Нет, я не собираюсь предсказывать дальнейшие мытарства подмосковного губернатора – меня беспокоит судьба только-только набравших ход реформ, в ходе которых началось широкомасштабное внедрение ИКТ в государственное управление.

Указ Президента от 3 января 2011 года «Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов» (см. http://события.президент.рф/справки/831 ) иначе, как саботажем им же инициированных реформ, считать трудно. С июля, в соответствии с изменениями в законодательстве, может резко возрасти нагрузка на государственные органы в связи с необходимостью самим запрашивать имеющуюся у государства информацию о гражданах и организациях. Кроме того, всем ведомствам приходится – без дополнительных финансовых и кадровых ресурсов – осваивать электронный документооборот и одновременно поддерживать как бумажный, так и электронный каналы взаимодействия. Помимо этого, народ всё больше входит во вкус и начинает активно использовать в своих интересах законодательство об обеспечении доступа к информации государственных органов.

В итоге складывается ситуация:  «телега» задач, решаемых рядовыми сотрудниками государственного аппарата, становится всё тяжелее, ужесточаются как требования к скорости и качеству исполнения запросов, так и соответствующие наказания, зарплата по-прежнему остается мизерной, - а теперь наши гиганты мысли додумались сократить численность государственных служащих (понятное дело, не министров!). Я уже молчу о том, что государство – крупный работодатель, и выбрасывание на улицу 20% государственных служащих, скорее всего, никакой, даже копеечной, экономии не даст: больше придётся заплатить пособий да подачек, чтобы не допустить социального взрыва.

Надежда одна: Россия уже пережила десятки подобных бесполезных кампаний, как-нибудь выдержит и эту…

2 комментария:

  1. Вы правы, Наталья Александровна! К тому же, государство не только "крупный работодатель", но и собственник государственных информационных ресурсов, доступ к которым гражданам гарантирован Конституцией

    ОтветитьУдалить
  2. Чему тут удивляться. Данный указ гармонично вписывается в ряд мероприятий по улучшению и оптимизации российской экономики: усиление налоговых отчислений в социальные фонды, "улучшение" условий работы малого и среднего бизнеса и т.д.

    Об уволенных конечно же никто не подумал, оставшимся придется работать за двоих, ведь как всегда сократят самых работоспособных или они уйдут сами.

    ОтветитьУдалить