четверг, 14 октября 2010 г.

Сегодня – Всемирный день стандартов

Как отмечается в пресс-релизе ИСО, этот день отмечается 14 октября 2010 года уже в 41-й раз, в этом году - под девизом «Стандарты делают мир доступным для всех» (Standards make the world accessible for all).

Всемирный день стандартов отмечается каждый год 14 октября, чтобы воздать должное усилиям тысяч экспертов со всего мира, которые сотрудничают в рамках МЭК (IEC), ИСО (ISO) и МСЭ (ITU), разрабатывая добровольные международные стандарты, способствующие торговле, распространению знаний и технических новинок.

В этом году Всемирный день стандартов проходит под девизом «Стандарты делают мир доступным для всех». В условиях, когда как минимум 650 миллионов человек во всем мире в той или иной степени по здоровью ограничены в своих возможностях, в сочетании с увеличение доли пожилых людей в населении мира – сейчас четверть всех граждан старше 60 лет - вопрос доступности продуктов и услуг становится как никогда важным.

Обращение по поводу Всемирного дня стандартов подписано лидерами трех ведущих международных организаций по стандартизации: президентом Международной электротехнической комиссии (МЭК) Жаком Режи (Jacques Régis), президентом Международной организации по стандартизации (ИСО) Алан Моррисоном (Alan Morrison) и Генеральным секретарём Международного союза электросвязи (МСЭ) Хамадуном Туре (Hamadoun Touré).

Доступность - это степень, в которой продукт, устройство, услуга, среда или объект могут использоваться как можно большим числом людей, включая лиц с ограниченными возможностями. Проблема доступности стала более критичной в связи с увеличением доли пожилых людей в населении мира.

Но доступность - это не только проблема пожилых людей или инвалидов. Решения, обеспечивающие доступность, также делают продукты более привлекательными для широкой публики. Например, хорошо сконструированная рампа для инвалидных кресел удобна и практична для всех, в том числе для молодых мам с колясками.

Международные стандарты, разработанные МЭК, ИСО и МСЭ на основе международного консенсуса, служат руководствами для производителей и поставщиков услуг относительно того, как проектировать доступные для всех продукты.

По мнению трёх лидеров в сфере стандартизации, «Международные стандарты облегчают доступ каждого к продуктам, структурам и услугам. Они сочетают соображения безопасности, эргономики и гармонизированные методы тестирования, все вместе направленные на повышение доступности. Стандарты также являются средством для распространения технологических инноваций как в развитых, так и в развивающихся странах. Они помогают рынкам быстрее расти, и способствуют росту глобальной торговли».

Своё обращение лидеры трех организаций завершили следующими словами: «МЭК, ИСО и МСЭ координируют друг с другом свою работу, и предлагают систему стандартизации, которая помогает разработчикам, производителям и политикам делать мир более безопасным и доступным для всех, сегодня и завтра».

Источник: пресс-релиз ИСО
http://www.iso.org/iso/pressrelease.htm?refid=Ref1356

Комментариев нет:

Отправить комментарий