суббота, 30 октября 2010 г.

Арбитражная практика: Для доказательства нарушения ФАС использовала материалы сайта Госзакупок

Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрел недавно интересное дело (дело № А40-83499/09-149-493 от 17 сентября 2010 г.), в ходе которого основным доказательством нарушения законодательства стали материалы, выложенные на сайте госзакупок.

На этот раз Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) предъявила претензии  Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимущество). Росимущество обосновывало свое обращение в суд недоказанностью факта использования букв латиницы «o» и «е», вместо букв кириллицы «о» и «е» при размещении на интернет-сайте информации о проведении конкурса на официальном Интернет-сайте http://www.zakupki.gov.ru .

ФАС выявил нарушение при осуществлении мониторинга интернет-сайта госзакупок. Кроме того, на заседании Инспекции ФАС представителю заявителя и членам Инспекции в режиме реального времени не только была представлена на обозрение соответствующая интернет-страница, но и продемонстрировано, каким методом было выявлено нарушение. В итоге ФАС России выдал Росимуществу предписание аннулировать размещение заказа на право заключения государственного контракта. Арбитражные суды двух инстанций при разрешении спора согласились с доводами ФАС.

Росимущество пыталось свалить вину за допущенные нарушения на Минэкономразвития, которое также имеет доступ к официальному сайту. Суд данный аргумент не принял, поскольку « … как следует из имеющейся в материалах дела копии Интернет-страницы, для каждого отдельного пользователя-заказчика размещения информации о конкурсе имеется свой логин и пароль, т.е. специфический, уникальный и строго индивидуальный набор символов для входа в систему (личный кабинет) Интернет-ресурса «Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов» и извещение о проведении открытого конкурса размещается на официальном сайте заказчиком, которым в данном случае являлось Росимущество».

Антимонопольным органом, кроме того, в суд были представлены доказательства, обосновывающие принцип мониторинга указанного выше Интернет-сайта и выявление в русскоязычных словах использования букв латиницы, а также письмо Минэкономразвития России, являющегося уполномоченным органом, обеспечивающим защиту интернет-сайта http://www.zakupki.gov.ru  от несанкционированного изменения, копирования или уничтожения указанной информации, от 03.03.2010 №Д22-219, которым Минэкономразвития России подтверждает использование заявителем при наборе информации о проведении конкурса, в русскоязычных словах «оценке» и «стоимости» букв латиницы «о» и «е» вместо соответствующих букв кириллицы.

Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил решение судов двух предыдущих инстанций без изменения.

Источник: сайт Высшего Арбитражного Суда РФ
http://kad.arbitr.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий