воскресенье, 5 сентября 2010 г.

Обсуждение проекта MoReq2010: Даёшь MoReq2010-совместимую СЭД в каждом кассовом аппарате!

Первое из двух запланированных публичных обсуждений проекта MoReq2010 приближается к концу. Видимо, вследствие обилия критических комментариев, руководитель проекта Йон Гард (Jon Garde) стал активно отвечать участникам дискуссии. Ниже я привожу полный перевод одного его комментария, который, я думаю, читатели оценят по достоинству :)

@ Наташа Храмцовская поднимает очень интересный вопрос: существуют ли вообще системы управления документами, управляющие только простыми документами [простыми в MoReq2010 считаются документы, состоящие из одной-единственной электронной компоненты, см. http://rusrim.blogspot.com/2010/07/moreq2010-v.html - Н.Х.]?

Ответ зависит от контекста и типа приложения для управления электронными документами, который имеется в виду. Вполне возможно, что в офисном/канцелярском мире считается само собой разумеющимся, что многие документы являются составными, - например, сообщения электронной почты с присоединенными файлами; веб-страницы, включающие стилевые файлы и графические образы; и так далее.

Вне офисной/канцелярской среды это уже не столь очевидно.

Например, каждый магазин на Главной улице города (High Street) имеет кассовый аппарат и выдает кассовые чеки. Мы хотим сделать возможным, чтобы в будущем в «умных» кассовых аппаратах устанавливалось MoReq2010-совместимое программное обеспечение.

Кассовый аппарат - это специализированное устройство, которое только лишь выдает кассовые чеки, сохраняет их в течение определенного периода времени, и, возможно, экспортирует их в другую систему. Ему не нужно обрабатывать электронную почту, веб-страницы, и так далее.

Программные приложения для кассовых аппаратов - это только один пример. Существует много тысяч критически-важных для основной деятельности программных приложений, собирающих  или генерирующих данные в виде простых электронных документов, которые должны надлежащим образом управлять ими как документами, и в этом MoReq2010 может помочь.

Йон Гард (Jon Garde), компания Journal IT

Источник: Портал обсуждения проекта MoReq2010
http://contribute2moreq.eu/portal/conceptpart2?pointId=1279794517315  (внизу страницы нужно найти и раскрыть вкладку "View Comments")

1 комментарий:

  1. Привожу перевод замечания Марка Фреско по поводу высказываний Йона Гарда, которое было опубликовано на том же сайте публичного обсуждения проекта MoReq2010 – Н.Х.

    В своём комментарий, Йон Гард (Йон представляет авторскую группу MoReq2010) приводит документы в кассовом аппарате как пример «простых» документов.

    В какой-то степени спор о значении «простых» документов – это пустая трата времени, поскольку Йон поднял много, очень много вопросов, которые куда более важны. Поэтому я буду краток.

    Документы кассовых аппаратов - действительно идеальный пример, в двух аспектах:

    1. Они прекрасно иллюстрируют, что именно Йон имел в виду под «простыми» документами,

    2. Они также являются замечательным примером того, почему понятие «простых» документов в MoReq2010 - ненужное.

    В понятии «простых» документов нет необходимости, поскольку, в принципе, управлять документами такого рода легко. Они однородны, создаются автоматически, и они практически всегда легко идентифицируются по определенным ключевым метаданным, таким, как номер счета, дата, время, и т.д. Это делает их легкоуправляемыми. В Европе никогда не возникало острой потребности потратить деньги на то, чтобы определиться с тем, как нужно ими управлять - именно почему MoReq и MoReq2 не признают их в качестве отдельного вида.

    С другой стороны, существует насущная необходимость в том, чтобы иметь возможность управлять более трудными для управления документами – документами, создаваемыми при помощи офисных программных приложений, электронной почтой и так далее. Именно эту задачу стремились решить MoReq и MoReq2, и эту же задачу должны решать спецификации MoReq2010. Если MoReq2010 сможет её успешно выполнить, то, может быть, тогда он может вернуться к новой концепции «простых» документов, на которую спроса нет, - но не раньше.

    Марк Фреско (Marc Fresko), ведущий разработчик спецификаций MoReq1 и MoReq2

    ОтветитьУдалить