пятница, 3 сентября 2010 г.

Публичное обсуждение MoReq2010, четвертый тур: Сроки хранения, передача и уничтожение документов - часть II

(Продолжение, предыдущую часть см. по адресу http://rusrim.blogspot.com/2010/09/moreq2010-i.html )

3 Модель метаданных, относящихся к срокам хранения и действиям по их истечении (см.
http://contribute2moreq.eu/portal/conceptpart4?pointId=1282666921854  )

Общие положения

Используемая в MoReq2010 модель метаданных, относящихся к срокам хранения и действиям по их истечении,  будет отличаться от моделей метаданных, прилагавшихся к предыдущим версиям спецификаций.

Для возможности стандартизации СЭД-решений различных производителей и интероперабельности указаний по срокам хранения и действий по их истечении, в MoReq2010 необходимо обеспечить однозначную интерпретацию последовательности действий (workflow) по отслеживанию сроков хранения и решению судьбы документов по их истечении, и поддерживающей её модели метаданных.

Упрощенная модель

На приведенном ниже рисунке показана упрощенная модель взаимосвязи между коллекциями (наборами) документов и указаниями по срокам хранения.


Упрощенная модель показывает лишь то, что коллекции может быть назначено одно или несколько указаний по срокам хранения, и что одно и то же указание по срокам хранения может быть назначено нескольким коллекциям. Однако эта модель не объясняет в полной мере, как работает эта взаимосвязь.

Расширенная модель

На приведенном ниже рисунке показана более полная модель реальной взаимосвязи между коллекциями и указаниями по срокам хранения.

Эта диаграмма раскрывает структуру модели более подробно, с тем, чтобы показать, что каждое указание по срокам хранения и действиям по их истечении существует в одной или нескольких версиях. Только одна версия указания будет текущей, а остальные будут рассматриваться как «предыдущие» версии указаний.

Предыдущие версии указаний по срокам хранения должны храниться СЭД после того, как они были назначены одной или нескольким коллекциям, поскольку установленные в прошлом сроки хранения,  решения в ходе экспертизы ценности и действия по решению судьбы документов должны были основываться на этих версиях, равно как и на текущей версии.


Объект типа «Указания для коллекции»

На схеме расширенной модели также показан объект типа «Указания для коллекции», который используется в модели метаданных для отслеживания назначения указаний  коллекциям.

Например, при каждом назначении коллекции указания по срокам хранения будет вычислена индивидуальная дата истечения срока хранения, которая будет сохранена в объекте «Указания для коллекции».

Массовое обновление специфических метаданных в «Указаниях для коллекций»

Следует иметь в виду, что MoReq2010 позволит администраторам осуществлять довольно радикальные и масштабные изменения в СЭД; включая массовое назначение и отмену указаний по срокам хранения коллекциям,  - либо путем непосредственного назначения указаний коллекциям, либо используя механизм наследования от рубрик классификационной схемы.  Спецификации также позволят администраторам обновлять указания по срокам хранения, создавая новые версии, которые будут автоматически применяться ко всем соответствующим коллекциям.

Как и во всех случаях внесения массовых изменений в метаданные (в т.ч. с использованием механизма наследования), поставщик СЭД-решения должен быть в состоянии решить проблему ответственного выполнения многих сотен, тысяч и даже миллионов вычислений и изменений метаданных, которые могут произойти в результате выполнения одной операции. Примером служит перерасчет и сохранение даты истечения срока хранения каждой коллекции, включая документирование изменений в составе контрольной информации каждой коллекции, вызванный тем, что администратор обновил указание по срокам хранения и изменил срок хранения в текущей версии указаний.

(Продолжение следует, см. http://rusrim.blogspot.com/2010/09/moreq2010-iii.html)

Источник: Портал для публичного обсуждения MoReq2010
http://contribute2moreq.eu/portal/

Комментариев нет:

Отправить комментарий