вторник, 21 сентября 2010 г.

CITRA-2010: Формирование и управление архивными информационными пакетами (спецификации норвежского проекта DIAS)

Поскольку Грэхем Домини (Graham Dominy) из Южной Африки, который должен был председательствовать на заседании, был вынужден отменить свое участие в конференции СИТРА-2010 из-за срочного совещания по национальному архивному законодательству, его место занял Генеральный секретарь ICA Дэвид Лейтч (David Leitch), а Тронд Сиревёг (Trond Sirevåg – на фото) прочитал дополнительный доклад.

В своем первом докладе Сиревёг подробно остановился на технической инфраструктуре планируемой системы хранения электронных документов Национальных Архивов Норвегии.

Система основана на стандарте OAIS, и использует несколько сетей систем хранения данных (Storage Area Network, SAN), размещенных в 5 отдельных зонах с различными уровнями безопасности. В первом зоне создатель документов представляет информацию в хранилище, которое обрабатывает сдаточные информационные SIP -пакеты (Submission information package) в отдельной карантинной зоне. После анализа и обработки в этой зоне, и по истечении достаточно времени для обновления сигнатур вирусов в антивирусных пакетах, SIP-пакеты  поступают в область «настоящей» системы  обработки архивных информационных пакетов, которая состоит из трех зон.

Одна из этих зон зарезервирована для секретной информации, во второй хранятся «оригиналы» архивных информационных AIP-пакетов (Archive information package),  а в третьей  - копии AIP-пакетов, используемые архивистами в повседневной работе для   поиска и извлечения информации. Запрашиваемая публикой информация будет копироваться из этой зоны в виде дистрибутивных информационных DIP-пакетов на  терминалы / в службы онлайн-услуг, которые образую пятую зону.

Магне Хааген Грёттинг (Magne Haagen Grøtting)

Источник: блог «летучих репортеров» МСА на конференции CITRA-2010
http://flyingreporters.ica.org/oslo2010/2010/09/15/the-definition-and-management-of-archival-packages-specifications-from-the-joint-norwegian-dias-project/

Комментариев нет:

Отправить комментарий