воскресенье, 19 сентября 2010 г.

Канада: Архивист избран в члены Академии Наук

На выборах 2010 года новых членов Королевского общества Канады (Royal Society of Canada) – канадской Академии Наук – в её состав избран архивист Терри Кук (Terry Cook).


В официальном извещении говорится: «Благодаря историку архивного дела и управления документированной информацией из Университета Манитобы Терри Куку, изменилось восприятие архивов  - они теперь рассматриваются уже не как склады старых документов, а как центры власти, заслуживающие внимания учёных. Кук, переосмысливая экспертизу ценности, в ходе которой решается, какие документы поступают на архивное хранение, давая при этом ответ на вызов со стороны электронных документов и критической теории, и изучая историю архивного дела, позволил канадской архивной науке сказать собственное слово как на национальной, так и на международной арене».

В сообщении на международном форуме архивистов, Том Несмит (Tom Nesmith) по этому поводу пишет: «Мой большой друг и коллега, Терри Кук, только что был избран членом Королевского общества Канады – это высшее отличие, которое в Канаде может получить ученый. Это действительно заслуженное признание огромного вклада Терри в  развитие архивной мысли в Канаде и во всём мире.»

Терри Кук (с бородой) вместе с британскими коллегами
на одной из архивных конференций

«За всю историю престижного Королевского общества Канады, созданного в 1882 году, лишь несколько архивистов состояли его членами, и при этом они всегда избирались за их достижения в качестве историков. Терри стал первым, получившим подобное признание за исследования вопросов, связанных с архивами, а также за его выдающуюся роль в определении и формировании самого направления архивных исследований  как самостоятельной научной дисциплины, сочтённой теперь достойной признания самим Королевским обществом. Не в последнюю очередь Терри сделал всё это, работая в Университете Манитобы, где он был для меня блистательным и незаменимым коллегой по программе архивных исследования в течение уже более 12 лет.»

На блоге уже публиковались материалы о Терри Куке, см.
http://rusrim.blogspot.com/2010/09/blog-post_1737.html
http://rusrim.blogspot.com/2010/09/blog-post_03.html

Источник:  Извещение Канадской Академии Наук
http://www.rsc-src.ca/documents/RSC_NF_Citations_EN_FINAL_000.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий