среда, 15 сентября 2010 г.

Городской архив Гамбурга празднует свое 300-летие

Первое упоминание об архиве было найдено в документах 1293 года. С момента своего создания архив является хранителем самых важных и ценных документов города. Но только после того, как 11 сентября 1710 года в должность научного архивариуса города Гамбурга вступил Николая Стампель (Nicolaus Stampeel), документы в архив стали отбираться систематически, сохраняться и открываться для использования и изучения. Около 150 лет документы архива доступны для публичного доступа.

В хранилищах городского архива Гамбурга сейчас находится 30 погонных километров документов городских органов власти, а также крупных частных учреждений и наиболее известных жителей города.

В честь этого знаменательного события архив подготовил разнообразную программу, которая проходит с 11 сентября по 8 октября 2010 года. В неё включены не только выставка, лекции, но и экскурсии по архиву.

Выставка под названием «Настоящая история города» («Akta generalia betreffend … Stadtgeschichte Original») представляет, на первый взгляд, неприметные документы, историческое значение которых становится очевидным только при внимательном их изучении. На выставке представлены документы с 1142 года по настоящее время.

Для посетителей архива были проведены экскурсии в хранилища и реставрационную мастерскую. Кроме этого, запланировано проведение лекций, на которых специалисты занимающиеся изучением истории  города расскажут о своей работе.

Городской архив Гамбурга

Читальный зал архива (фото: Corinna Jockel)

Источники: Сайт города Гамбурга
http://www.staatsarchiv.hamburg.de
http://www.hamburg.de/pressearchiv-fhh/2496522/2010-09-07-staatsarchiv-jubilaeum.html (программа юбилейных мероприятий на нем. языке)
http://www.hamburg.de/contentblob/2094658/data/1710-flyer.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий