четверг, 9 сентября 2010 г.

Объявлен лауреат престижной премии Лихи за 2010 год

Премия Лихи была установлена в 1967 году в честь выдающегося американского специалиста Эммета Лихи (Emmett J. Leahy, 1910-1964) – пионера и новатора в области управления документами. Лауреатами премии становились многие известные учёные и практики. Очередного обладателя премии выбирает комитет, состоящий из лауреатов прошлых лет.

Комитет по присуждению премии им. Лихи объявил о том, что представитель Национальных Архивов Австралии Адриан Каннингем (Adrian Cunningham) стал 40-м лауреатом премии Эмметта Лихи, вручаемой за выдающийся вклад в развитие профессии управления документами и информацией.

Награда была вручена 6 сентября 2010 года на торжественном приёме, прошедшем в рамках ежегодного съезда Австралазийской ассоциации по управлению документами (RMAA).

Адриан Каннингем (Adrian Cunningham),
лауреат премии Лихи за 2010 год

Комитет по присуждению премии им. Эммета Лихи выбрал Адриана Каннингема в качестве 40-го лауреата премии Лихи за его усилия в качестве лидера, как в Национальных Архивах Австралии, так и Международном Совете Архивов, направленные на развитие сотрудничества и инноваций, плодом которых стала разработка передовых стратегий, концепций, стандартов, инструментов и руководств по управлению электронными документами и информацией. Эти инициативы привели к улучшению интеграции с деловыми системами и процессами. Эти руководства и практики были внедрены во многих организациях по всему миру, и завоевали признание на международном уровне вследствие их ценного вклада в практику делопроизводства как в государственном, так и в частном секторах.

Результатом его лидерских качеств роль и инициативы стала разработка «Принципов и функциональных требований к документам в электронной среде» Международного Совета Архивов (известных как ICA-Req – подробнее об этом проекте здесь: http://rusrim.blogspot.com/2010/02/blog-post_04.html - Н.Х.). В настоящее время идет работа по разъяснению базовых требования посредством подготовки руководств и учебных материалов, которые разрабатываются в рамках совместной инициативы секции МСА по архивному образованию и профессиональной подготовке, Международного фонда по управлению документами (International Records Management Trust) и 9 стран-участниц МСА. В результате этой инициативы, хорошее делопроизводство стало одним из региональных приоритетов. Благодаря финансированию, предоставляемому организацией AusAID, уже разработаны 11 руководств по различным вопросам управления документами, вместе с ознакомительными и рекламными материалами. Хотя в этих работах основное внимание уделяется проблемам стран тихоокеанского региона, сотрудничающих в рамках регионального отделения МСА PARBICA (Pacific Regional Branch of the International Council on Archives), их результаты могут быть использованы и в других географических регионах.

Помимо этого, Адриан Каннингем принимал участие в работе комитетов по разработке международных стандартов, консультативного совета университета, а в последнее время руководил ходом разработки в рамках PARBICA инструментария «Делопроизводство как средство хорошего государственного управления» управления» (Recordkeeping for Good Governance Toolkit). Кроме своей основной работы и участия в различных международных комитетах, он написал множество статей, которые переводились и публиковались в ряде стран. Он также поделился с международным сообществом своими знаниями и опытом, проведя семинары в 17 странах на англоязычной и не англоязычной аудиторий.

О вручении премии Лихи за 2009 год см. http://rusrim.blogspot.com/2009/10/2009.html

Источник: сайт комитета по присуждению премии Лихи
http://www.emmettleahyaward.org/
http://www.emmettleahyaward.org/uploads/2010_Award_Announcement.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий