суббота, 21 августа 2010 г.

Украина: Система управления документами для государственной налоговой службы будет разработана на основе MoReq2

В настоящее время в рамках проекта «Модернизация государственной налоговой службы Украины – 1», в соответствии с  Детальным планом действий ГНА Украины, осуществляется закупка системы «Управление документами» (код закупки 1.5.W.3). Проект выполняется при поддержке Всемирного банка [Всемирный банк поддерживает аналогичные проекты модернизации налоговой службы в целом ряде стран. Несколько лет тому назад подобный проект завершился и в России – к удивлению многих, успешно. - Н.Х.].

Предполагается разработать и внедрить в налоговых органах Украины систему управления документами, которая обеспечит выполнение всех необходимых для налоговой службы функций, связанных с обработкой документов (сбор, регистрация, передача, накопление, поиск, обработка, защита документов), с возможностью обмена данными между всеми информационными системами налоговых органов.

В тендере приняли участие три компании. Рабочая группа уже сформировала и согласовала «Отчет по оценке тендерных предложений и присуждению контракта», который 15 июня 2010 был утвержден Тендерным комитетом ГНА Украины. В соответствии с процедурами Всемирного банка, отчет направлен на согласование во Всемирный банк.

Среди критериев, по которым оценивались предложения компаний, был и такой:
«4) программное обеспечение должно соответствовать государственным и международным требованиям по разработке систем «Управление документами». Одним из таких стандартов, на который ориентирован разработку системы, является европейский стандарт Requirements for the Management of Electronic Records (MoReq) Specification (см. www.moreq2.eu ) (или аналог, предлагаемый поставщиком).

Эта спецификация описывает типовые требования к электронному документообороту. Спецификация описывает в основном функциональные требования к управлению электронными документами с помощью автоматизированных систем электронного документооборота, она применима как в государственном, так и коммерческом секторе, является моделью, которая может быть дополнена (доработана зависимости от потребностей организации).

Рабочая группа сделала вывод о том, что «детальный анализ и оценка полученных тендерных предложений показали, что все Участники торгов частично или полностью удовлетворяют выдвинутым требованиям».
В сентябре, после согласования отчета Всемирным банком, планируется заключение контракта. Подрядчик приступит к выполнению работ уже в этом году.

Мой комментарий:  Ещё в тексте первого MoReq прямо предлагалось применять этот стандарт для разработки требований к системам при проведении закупок и подготовке тендерной документации. Насколько мне известно, некоторые российские органы государственной власти также использовали стандарт MoReq2 при составлении технических заданий на разработку систем управления документами для своих нужд.

Источники:
http://www.dpa.dn.ua/sta/8316-STA05.html?branch=1&language=1
http://www.dpa.kharkov.ua/page1.php?topic=2010/08/visti_91
http://www.sta.gov.ua/control/en/publish/article;jsessionid=692EAC59E0ABEC44EADAE743A7FF4709?art_id=236580&cat_id=124919

Комментариев нет:

Отправить комментарий